Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Жизненные цели современных подростков»

Исследовательская работа «Жизненные цели современных подростков»

Автор: Якупова Сарвиназ Асадовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №7, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Степанько Светлана Николаевна

Выбор жизненных целей и формирование на их основе социального поведения является одной из основ самоопределения каждой личности. Этот вопрос актуален как для подростков – поскольку они стоят в начале формирования принципов жизненной стратегии, так и для общества – оно заинтересовано в том, чтобы воспитать из подростков такие личности, которые в дальнейшем станут полноценными членами социума, строителями общества, в котором предстоит жить следующим поколениям граждан страны.

К сожалению, в последние десятилетия одной из постоянных характеристик современных детей и подростков стала неспособность видеть себя в будущем. Многие молодые люди вообще не способны определить, чего они хотят от жизни. Учащиеся старших классов осознают необходимость строить жизненные планы и ставить цели, но испытывают трудности в процессе жизненного планирования. Их решению помогают, а иногда мешают друзья, родители, пытающиеся принимать решения за ребенка, а также педагоги, которые понимают важность формирования у школьников жизненных целей, но не всегда обладают достаточным уровнем психолого-педагогической компетентности в осуществлении этой деятельности. Поэтому важно изучить особенности формирования жизненных целей у подростков и проанализировать влияние современных условий на способность учащихся формулировать свои жизненные планы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ходе исследовании была выявлена взаимосвязь жизненных целей современных подростков и общества, в котором они живут, предложены и проверены на практике способы определения жизненных целей, даны рекомендации для педагогов и родителей в их работе по формированию жизненных целей у подростков.

Объектом исследования являются подростки как субъект социального поведения.

Предмет исследования – жизненные цели подростков.

Цель исследования – выявление и описание основных жизненных целей современных подростков.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать понятия «цели», «жизненные цели», «подростковый возраст» и связанные с ними понятия.
  2. Выявить условия и факторы, влияющие на формирование жизненных целей.
  3. Подобрать методы и провести диагностику жизненных целей у учащихся.
  4. Разработать рекомендации для подростков, педагогов, родителей по формированию умения ставить жизненные цели.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

  • теоретические (изучение и систематизация учебной и научной литературы по заданной теме, анализ, синтез, обобщение);
  • эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, описание, анализ, обобщение).

Базой исследования явилось МОУ «Лицей № 7 Дзержинского района г. Волгограда». В исследовании участвовали ученики 8-11 классов (85 человек).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено