Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проект «Зевайте на здоровье»

Проект «Зевайте на здоровье»

Автор: Штефюк Дарья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "ООШ №5", г. Алексеевка, Белгородская область, 5 класс

Научный руководитель: Штефюк Ирина Ивановна

Зевота – что мы знаем об этом явлении? Я считала, что мы зеваем, когда нас клонит в сон или когда нам очень скучно. А также была удивлена тому, что зевота – на редкость заразительная вещь. Также я наблюдала, что после зевка, на непродолжительное время, наступает легкое бодрствование. Меня заинтересовали эти факты и я задумалась, что происходит в наших организмах во время зеванья. Решила попробовать разобраться с этим явлением поподробнее и попытаться понять, почему мы зеваем?

В 2010 году на Международном медицинском конгрессе во Франции собрались многие ученые со всего мира, что обсудить одну тему – зевоту! Ученые из многих стран мира делились своими суждениями и мнениями о причинах зевоты, его нужности, а также когда зевота может быть предвестником какого-либо заболевания. Прошло 10 лет после Международного медицинского конгресса по зевоте но и по сегодняшний день у ученых нет проверенных, либо точных ответов на вопрос: «Почему мы зеваем и зачем нужна зевота?» Но есть предположения, которые могут объяснить этот любопытный процесс.

Цель: выяснить, в чем польза зевания и почему зевота заразительна.

Задачи:

  1. Изучить и ознакомиться с литературой по теме своего исследования.
  2. Провести опрос среди одноклассников, друзей, учителей.
  3. Подвести итоги своего исследования.

Предмет исследования: зевота, как физиологический процесс, причина появления зевоты и её влияние на общее состояние организма.

Гипотеза: зевота не несет ни какого вреда организму, а даже полезна. Зевота заразительна.

Методы  исследования:

  1. Знакомство, изучение, анализ литературы по теме исследования.
  2. Беседы с одноклассниками, учителями, родственниками.
  3. Опрос.
  4. Эксперимент.
  5. Статическая обработка материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.03.2023