Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Мониторинг экологического состояния Софьинского пруда и меры по его охране»

Исследовательский проект «Мониторинг экологического состояния Софьинского пруда и меры по его охране»

Автор: Еганян Мариам Саргисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Софьинская СОШ, г. Наро-Фоминск, Московская область, 8 класс

Научный руководитель: Лебедева Людмила Лаврентьевна

С первого упоминания о Софьино как о населенном пункте, то есть с 1926 года, и по настоящее время главным символом нашей деревни является липовая аллея и Софьинский пруд. Софьинский пруд всегда был прекрасной зоной отдыха для местных жителей, особенно для детворы. Летом, там можно было купаться, загорать, а зимой кататься на коньках, играть в хоккей.

Оценка качество воды в нашем пруду проводилась членами школьного клуба «ЭКО-десант» в рамках мониторинга экологического состояния деревни Софьино в 2008 и в 2010 гг.  По результатам мониторинга в пруду увеличилось количество кишечной палочки, возросла биохимическая потребность в кислороде, увеличилось количество фосфат — и нитрат-ионов, количество примесей, а также увеличилась мутность воды. Администрация городского поселения Селятино на основе проведенных нами исследований заложила на 2011 год в бюджет средства на восстановление липовой аллеи, очистки пруда и благоустройство их берегов для отдыха жителей д. Софьино. Но в связи с экономическим кризисом эти работы произведены не были.  

Поэтому цель работы была провести мониторинг качество воды Софьинского пруда и на основе полученных результатов разработать мероприятия по его охране.

Была выдвинута гипотеза, что возможно, показатели качества воды в Софьинском пруду значительно ухудшились по сравнению с полученным данными в 2010 году.

В исследовательском проекте умело отобран наиболее существенный фактический материал для практических исследований и сопоставлений, на основе которых в заключительной части своей работы сделан подробный вывод по результатам проведенного исследования и объяснены основные причины полученных результатов.

Также были сформулированы все необходимые на данном этапе предложения для улучшения экологического состояния Софьинского пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023