Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Шунгит — материал XXI века»

Проект «Шунгит — материал XXI века»

Автор: Басимова Замира Аленардовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель: Басимова Луиза Мадхатовна

Что же такое «Аспидный камень»? У аспидного камня есть второе название, более распространенное и известное шунгит. Мы сразу заинтересовались этим чудодейственным веществом, история которого насчитывается тысячи лет. Нам хотелось выяснить, что оно собой представляет, из каких соединений состоит и какова его эффективность?

В энциклопедии написано, что «Шунгит – один из древнейших углеродсодержащих минералов нашей планеты». Приблизительный возраст шунгитовой породы – около 2 млрд.лет. происхождение этого минерала во многом остается загадкой. На данный момент существует несколько теорий, которые с большей или меньшей долей вероятности объясняют происхождение шунгита. Наиболее вероятной представляется та версия, в свою очередь, сформировалась из морских отложений, насыщенных отмершими микроскопическими организмами.

С давних времен местным  жителям было известно о таинственной, великой силе шунгита, исцеляющего многие заболевания и очищающего водоемы в округе. По сей день учеными ведутся научные исследования и выявляются новые свойства этого уникального камня, поэтому возникла необходимость в получении новых сведений полезных свойствах шунгита, чтобы в дальнейшем их использовать в практике человека.

Цель: изучить свойства шунгита и шунгитовой воды, проверить на подлинность данный материал, доказать способность этого минерала задерживать вредные примеси, изготовить шунгитовое мыло в условиях школьной лаборатории.

Задачи:

  1. Изучение литературных источников о шунгите.
  2. Сбор и анализ материала.
  3. Экспериментальное изучение состава и свойств шунгита.
  4. Изготовление шунгитового мыла.

Методы исследования:

  • теоретические (обзор литературы, анализ разных источников информации, теоретическое обобщение);
  • практические (наблюдение, химический эксперимент, статистическая обработка).

Объект исследования: шунгит.

Предмет исследования: свойства шунгита.

Гипотеза:

  • предположим, что шунгит способен поглощать вредные примеси;
  • шунгитовая вода отличается по свойствам от водопроводной воды.

Выводы:

  1. Шунгит – один из древнейших углеродсодержащих минералов нашей планеты. По мнению ученых, шунгит существует в недрах Земли около двух миллиардов лет.
  2. Шунгит является одним из лучших природных «очистителей» воды. На основе породы изготавливаются фильтры.
  3. В сельском хозяйстве его используют в качестве удобрений, ветеринарных лекарств, кормовых добавок для животных.
  4. Минерал используется для создании защитных пластин на мобильные телефоны, в строительстве, косметологии.
  5. Горный минерал шунгит представляет собой твердый минерал черного цвета, похожий на черный каменный уголь.
  6. В ходе экспериментальных опытов, мы определили подлинность шунгита, благодаря наличию свойства электропроводимости, а также приготовили шунгитовую воду, и изучили ее свойства.

Определили среду раствора шунгитовой воды. При вымораживание шунгитовой воды, выяснили, что эта вода не содержит вредных примесей. Доказали, что шунгит обладает очищающими свойствами. В ходе исследовательской работы изготовили шунгитовое мыло. Гипотеза наша подтвердилась – шунгит обладает способностью поглощать вредные примеси, шунгитовая вода по свойствам отличается от водопроводной воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.03.2023