Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние экранного времени на современного подростка»

Научно-исследовательская работа «Влияние экранного времени на современного подростка»

Автор: Даценко Артем Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Брянск, 8 класс

Научный руководитель: Гуляева Ирина Владимировна

Работа за компьютером — неотъемлемая часть жизни почти каждого человека. Персональный компьютер становится незаменимым помощником в решении самых различных задач. Компьютер используется во многих областях жизнедеятельности человека, он не заменим на работе, в учёбе и является любимым развлечением. В современном мире наличие персонального компьютера дома уже не редкость, он используется как для работы, так и для развлечений, получения необходимой информации, просмотра фильмов, прослушивания музыки. Но в связи с увеличением времени, проводимого за работой с компьютером, возрастает и угроза нанесения вреда на здоровье человека, поэтому проблема умения защитить себя от этого влияния становится все более и более актуальной. В данной исследовательской работе мы решили исследовать отрицательное влияние экранного времени на здоровье современного подростка и разработать рекомендации по предупреждению возможных проблем со здоровьем.

Цель исследования — изучить влияние экранного времени, которое современный подросток проводит за гаджетом, на его здоровье.

Объект исследования – учащиеся 7-8 классов, пользующиеся гаджетами.

Предмет исследования – психическое и физическое состояние здоровье учащихся 7-8.

Задачи исследовательской работы:

  • подобрать и изучить научную литературу про исследуемой проблеме;
  • исследовать факторы влияния гаджетов на организм подростков;
  • изучить профилактические меры при работе с гаджетом;
  • вычислить среднее значение экранного времени использования гаджета;
  • провести исследование особенностей памяти, внимания, логического мышления учащихся, установить наличие или отсутствие влияния экранного времени гаджета на психические процессы;
  • подобрать методики для изучения памяти, уровня концентрации и переключения внимания, логического мышления;
  • провести эксперимент по изучению особенностей психических процессов с помощью выбранных методик;
  • провести математическую обработку данных, визуализировать их;
  • разработать буклет с рекомендациями профилактических мер при работе с гаджетом.

Гипотеза: увеличение времени, проводимого за гаджетами современными подростками, отрицательно влияет их на физическое и психическое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Научно-исследовательский проект «Медиаграмотность школьников в современном мире»

Актуальность и обоснование темы проекта: современные школьники, находясь в постоянном взаимодействии с цифровой средой, сталкиваются с большим объемом информации, поэтому крайне важно понимать, где правда, а где ложь, для этого необходимо обладать оп…

Мероприятие завершено