Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Учитель был, есть и будет…»

Проект «Учитель был, есть и будет…»

Автор: Филиппова Ирина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №30", г. Чебоксары, 9 класс

Научный руководитель: Абрамова Нина Михайловна

Какое великое слово – Учитель! Как много в нем мудрости, света, тепла. Учитель, не Бог, а простой земной житель, способный творить неземные дела! Учитель — это самая древняя и самая благородная профессия. Актуальность данной работы, несомненна, так как профессия учителя вечна, учитель был, есть и будет при любом общественном строе. Также нельзя не упомянуть и то, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. (Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»).

Цель проекта: исследовать востребованность профессии учителя на рынке труда, разработать план по популяризации профессии учителя среди учащихся общеобразовательных учреждений и создать буклет «Педагогические учебные заведения».

Задачи:

  1. Изучить историю зарождения профессии учитель.
  2. Изучить материалы общероссийских социологических исследований по данной теме.
  3. Выявить путём анкетирования у старшеклассников мотивацию «стать учителем».
  4. Провести анкетирование среди педагогов своей школы с целью выявления основных проблем, возникающие в результате деятельности в профессии учителя.
  5. Исследовать состояние обеспеченности педагогическими кадрами в нашей школе, в городе Чебоксары и в Чувашской республике.
  6. Посетить ЧПК имени Н.В. Никольского, провести анкетирование среди студентов и получить интервью у преподавателей и студентов.
  7. Организовать встречу В.Н. Ивановым с ректором ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.
  8. Написать письмо министру образования и молодёжной политики Захарову Д.А.
  9. Разработать план по популяризации профессии учителя среди учащихся общеобразовательных учреждений.
  10. Изучить и составить перечень самых престижных педагогических вузов в Чувашии, в России и создать для ребят старшего звена буклет «Педагогические вузы и колледжи».

Гипотеза исследования: учитель — профессия привлекательная и в наше время, несмотря на ее, довольно низкий рейтинг в ряду других современных профессий.

Практическая значимость работы определяется тем, что собранный материал может представлять интерес для будущих выпускников нашей школы к профессии — учитель, полученные результаты могут быть использованы на уроках профессионального самоопределения, а также на классных часах, посвященных выбору профессии.

В ходе исследования мы выяснили, что в нашей школе, республике и в стране в целом не хватает учителей, омолаживание кадров происходит медленно. На смену старшему поколению идут выпускники колледжа и вузов пока что, мало. Молодые люди предпочитают выбирать высокооплачиваемые и престижные специальности. Выяснили, что в рамках нашей школы ученики понимают сложность специальности, но престижной ее не считают. Выяснилось, что большинство педагогов нашей школы мотивированы к своему делу, любят его и работают с душой, несмотря на проблемы, возникающие в профессиональной деятельности. На смену старшему поколению идут выпускники колледжа и вузов пока что, мало. На данном этапе можно считать, что поставленная цель и задачи выполнены. Профессия учителя востребована на рынке труда.

Из письма ответа министерства образования мы узнали, что запущен республиканский проект «Школа молодого педагога». В рамках проекта предусмотрена реализация программы повышения квалификации молодых педагогов. Большое внимание уделяется развитию наставничества для оказания своевременной помощи и поддержки молодых специалистов. С 2020 года в республике реализуется федеральная программа «Земский учитель». С 1 января 2023 года предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов и т.д.

Мы создали буклет для выпускников нашей школы с целью ознакомления и привлечения к профессии учитель и создали план по популяризации профессии учителя среди обучающихся общеобразовательных учреждений.

Наша гипотеза подтвердилась, учитель — профессия привлекательная, хотя и имеет довольно низкий рейтинг в ряду других современных профессий. Несомненно, учитель, был, есть и будет, не смотря ни за что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Социальная инженерия как способ мошенничества в современном цифровом обществе»

Актуальность темы исследования продиктована увеличением рисков от финансового мошенничества для пользователей финансовых услуг и продуктов. В условиях развития финансовых технологий появляются новые способы и формы преступной активности мошенников не…

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Статья «Формирование личностных результатов в обучении истории в школе (на примере изучения античной культуры)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассмотрено понятие «личностные результаты» в научной литературе и ФГОС, выделены основные направления в контексте требований к формированию личностных результатов при обучении истории в школе, а также проанализированы пути формирования данн…

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн…

Проект «Как издать свою книгу»

Все время своей жизни, которое я помню, я легко сочиняла стихи. Сначала это были простые рифмовки по 2-3 строчки. Затем они становились длиннее и больше, превращаясь в стихи. Это были истории-небылицы, которые заставляли громко смеяться взрослых, но…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2023