Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Мониторинг влияния экологических показателей на содержание хлорофилла А в озере Байкал методами ДЗЗ»

Проект «Мониторинг влияния экологических показателей на содержание хлорофилла А в озере Байкал методами ДЗЗ»

Автор: Филатова Юлия Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ ДО "Городской Дворец детского (юношеского) творчества г. Улан - Удэ", Республика Бурятия,

Научный руководитель: Аюшеев Арсалан Александрович

Цель проекта: выявить корреляции распространения фитопланктона от экологических факторов с помощью методов ДЗЗ.

Задачи:

  • получить космоснимки с помощью геопортала Worldview с показателями хлорофилла А;
  • определить площадные характеристики распространения фитопланктона;
  • сопоставить данные по важнейшим экологическим факторам с уровнем распространения фитопланктона;
  • проанализировать полученные корреляции;
  • предложить методику определения статистически достоверных количественных характеристик фитопланктона.

Актуальность: экологическая ситуация в озере Байкал продолжает ухудшаться. Количественные показатели распространения водорослей коррелируют с экологической обстановкой экосистемы. Для мониторинга фитопланктона будут использоваться данные ДЗЗ со спутников, получаемые с заданным периодом наблюдений, т.к. именно этот метод позволяет получать непрерывную и достоверную информацию о состоянии водного объекта.

Методы и материалы исследования: Работа с космоснимками в геопортале с помощью инструментария Worldview, программой Adobe Photoshop. Анализ литературных источников.

Результаты:

  1. геопортал Worldview – интуитивно понятная информационная система, предоставляющая актуальные данные;
  2. получены и обработаны космоснимки с показателями хлорофилла А
  3. выявлены площади распространения фитопланктона на объекте исследования
  4. получены данные по экологическим факторам: туристическому потоку, температуре поверхности Байкала, уровню осадков, количеству лесных пожаров в регионе
  5. выявлены корреляции между отдельными показателями.
  6. предложенная методика позволяет получать научно достоверные данные, которые можно применять для экологического мониторинга водных ресурсов.

Заключение. Проект позволит по разработанной методике осуществлять систему мероприятий по объективному наблюдению, анализу и прогнозированию байкальской экологической системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2023