Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Научно-исследовательский проект «Большой вред маленькой батарейки»
Автор: Генералова Виктория Александровна
Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Краснозерский лицей №1, Новосибирская область, 9 класс
Научный руководитель: Фоменко Анна Николаевна, учитель биологии
Актуальность. Сегодня представить свою жизнь без электрических устройств очень сложно. Причем, речь идет даже не о крупной бытовой технике, а о малогабаритных приборах, делающих быт значительно комфортнее. В наши дни батарейки получили широкое распространение. У каждого из нас много предметов, работающих на батарейках: пульт для телевизора, игрушки, телефоны, фотоаппараты, часы. Рано или поздно каждая батарейка выходит из строя и её нужно выбрасывать. И использованные батарейки попадают в мусорные вёдра. А что с ними происходит потом? Мало кто знает, насколько силен эффект от этих вещей на окружающую среду и здоровье человека. Поэтому я решила разобраться, как батарейки влияют на живые организмы, окружающую среду.
Гипотеза исследования:предполагаю, что батарейки — источник загрязнения окружающей среды и отрицательного влияния на живые организмы.
Цель работы: изучить влияние батареек на живые организмы и окружающую среду.
Задачи:
- узнать историю открытия батареек;
- выяснить, что такое батарейка;
- рассмотреть способы утилизации батареек;
- доказать, что батарейка опасно влияет на окружающую среду и здоровье человека;
- выяснить местонахождение ближайших пунктов приёма батареек для утилизации.
Объект исследования: батарейки.
Предмет исследования: процесс утилизации.
Методы исследования: наблюдение; анализ и синтез; анкетирование; эксперименты; обобщение полученных результатов.
Практическая значимость работы заключается в следующем: моё исследование поможет обратить внимание на проблему утилизации батареек и будет полезно обществу.
Новизна исследования заключается в том, что работа поможет внести каждому из нас практический вклад в решение проблемы утилизации батареек.
Ожидаемые результаты: работа над исследованием поможет многим понять, что батарейки, выброшенные с другим мусором, наносят вред почве, воде, людям, животным, растениям; заставит нас бережнее относиться к природе.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Экопластик: от кухонных отходов к умным материалам»
Научно-исследовательский проект «Раздельный сбор и вторичная переработка мусора»
Проект «Биоразлагаемая упаковка, как эффективное решение сохранения окружающей среды»
Исследовательский проект «Создание электронной карты ООПТ Липецкой области»
Исследовательский проект «Мониторинг состояния окружающей среды через анализ качественного состава снега»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Исследование методов повышения устойчивости и энергоэффективности систем электроснабжения потребителей с применением современных технических решений»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий