Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Антисептики — это растворы химических веществ?»

Научно-исследовательская работа «Антисептики — это растворы химических веществ?»

Автор: Канев Арсений Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ" с. Щельябож, Республика Коми, 9 класс

Научный руководитель: Брюханова Валентина Николаевна

В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что чистые руки залог здоровья и взрослых, и детей. В условиях, когда у вас нет возможности помыть руки, целесообразно использовать кожные антисептики. Кожный антисептик – современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Простота использования и разнообразные формы выпуска сделали антисептики очень популярными и востребованными, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции.

Данная исследовательская работа посвящена интеграции химических технологий в жизнь человека на примере изучения состава и свойств антисептиков, действующих против бактерий и вирусов, влияющих на здоровье человека.

Гипотеза данной работы заключается в подтверждении факта преимущественного использования антисептиков как растворов или смеси дезинфекцирующих сложных химических веществ.

Цель исследовательской работы – изучение классификации антисептиков как растворов химических веществ.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать историю возникновения антисептиков.
  2. Изучить физико-химические свойства антисептиков как раствора или смеси сложных химических веществ.
  3. Провести анкетирование жителей с. Щельябож по применению антисептиков.
  4. Оформить буклет для жителей села Щельябож по использованию антисептиков.

Объект исследования — антисептики.

Предмет исследования: растворы химических веществ.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературных источников, цифровых образовательных ресурсов по истории антисептиков, классификации антисептиков и способы получения антисептиков в лабораторных условиях.
  2. Анкетирование и беседы с местными жителями с. Щельябож.
  3. Лабораторная работа по получению антисептиков в школьной лаборатории.
  4. Посещение врачебной амбулатории и аптечного киоска с. Щельябож.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Мероприятие завершено