Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Учитель – профессия дальнего действия, самая главная на Земле!»

Проект «Учитель – профессия дальнего действия, самая главная на Земле!»

Автор: Ли Виктория Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 3 класс

Научный руководитель: Новоселова Юлия Юрьевна

Учитель — это профессия от Бога. Это не профессия, а призвание. Как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, кто хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное — любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.

За открытиями ученых, за достижениями профессоров и ученых деятелей всегда стоят учителя. В каждом из нас всегда хранится частичка души, подаренная нам учителями. Поэтому тема нашей проектной работы актуальна.

Профессия учитель очень важная и востребованная во все времена, но в последнее время наблюдается снижение взаимопонимания и уважения между учителем и учениками и их родителями это и является проблемой нашей работы.

Объект: профессия учитель.

Предмет: важность и значимость профессии учитель.

Цель: ознакомить учеников с важностью профессии учитель, для повышения взаимопонимания и уважения к данной профессии.

Гипотеза: если показать ученикам важность и незаменимость профессии учитель, то можно повысить значимость и уважение к профессии учителя в каждой школе страны.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с информационными источниками по данной теме.
  2. Изучить статистические данные по данной проблеме проекта.
  3. Провести социологический опрос.
  4. Создать продукт — календарь для учителей.
  5. Предоставить продукт педагогическому коллективу гимназии №177 собрать отзывы, и сделать выводы.

Для решения поставленных задач в данном проекте использовались общенаучные методы исследования:

  • теоретические методы исследования: анализ интернет источников. Вся полученная информация систематизировалась, обобщалась и классифицировалась;
  • эмпирические методы − метод опроса: анкетирование педагогов гимназии №177. После чего осуществлялась обработка и сравнение результатов анкетирования.

Теоретическая значимость заключается в том, что делается попытка обобщить и систематизировать информацию о профессии учитель.

Практическая значимость состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в разных школах страны, в рамках различных мероприятий. например: День учителя. По результатам исследования создан календарь для учителей гимназии №177 с детскими рисунками и уважительными цитатами родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Актуальность темы. Сити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продаж…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.02.2023