Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «С роботами по жизни»

Исследовательский проект «С роботами по жизни»

Автор: Моршинина Елена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №2, г. Верхняя Салда, Свердловская область, 3 класс

Научный руководитель: Манина Ольга Александровна, Логинова Алена Витальевна

В детстве, я много играл роботами-игрушками. Это были роботы трансформеры, они так называются, потому что они перестраиваются в машины или другие фигуры. Про этих роботов я узнал из мультфильмов и кино. Трансформеры делятся на два клана: автоботы и десептиконы. Они враждуют между собой. Это военные роботы.

Я очень полюбил конструктор Лего. Я мог часами сидеть и собирать конструктор по схеме. Особенно мне понравилось, когда к набору конструктора стали добавлять моторы и возможность скачать приложение на телефон для ее управления. Что позволяет управлять целым рядом уникальных функций, перемещать эту модель вперёд, выполнять разворот, поворачивать, ускоряться, тормозить, воспроизводить звуки, а также получать обратную связь в режиме реального времени!

Когда я окончил 1 класс, мы с другом посетили выставку роботов в городе Нижний Тагил. Я увидел робота Кобру. Если к ней протянуть руку, она открывала рот и тянулась ко мне. Меня поразила машина-робот, которая собирала кубик Рубика. Я его разобрал, а машина полностью собрала его по цветам. А робот – динозавр катал на себе маленьких детей. Удивил меня также робот, который стрелял специальными шариками. И я понял, что роботы полезны, их можно использовать для игр, для работы и учебы.

Я считаю это актуальным, потому что нельзя не интересоваться современными технологиями. Я захотел создать робота своими руками, чтобы он мне в чем-то помогал, например собирал мусор, а если получится и мыл пол.

Передо мной возник проблемный вопрос: смогу ли я сам сделать так робота?

На классном часе я рассказал одноклассникам о своём увлечении и провёл анкетирование. Я выяснил, что большинство ребят согласны, что роботы окружают нас в современном мире. Они нужны нам для работы, помощи в хозяйственных делах, способных не только выполнять опасные для жизни человека работы, но и освободить человечество от однообразных бытовых операций.

Объект исследования: роботы.

Предмет исследования: назначение роботов.

Цель исследования: выяснить возможность создания небольших роботов учеником начальных классов.

Задачи:

  1. Освоить приемы исследовательской деятельности.
  2. Выяснить значимость роботов в жизни современного человека.
  3. Создать робот-пылесос с помощью робототехнического конструктора Lego mindstorms EV3.

Гипотеза: смогу ли я сделать несложного робота для мелких домашних работ.

Методы исследования: анкетирование, изучение литературы и материалов в сети Интернет по теме (кино, мультфильмы, книги, робототехника), анализ и обобщение полученных результатов, технические опыты.

Предполагаемый результат: робот-пылесос, который будет собирать мусор и мыть пол.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты помогут мне в дальнейшем изучении робототехники, могут быть использованы на занятиях в школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2023