Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Жизненные цели и ценности молодого поколения России»

Проект «Жизненные цели и ценности молодого поколения России»

Автор: Голошейкина Алина Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Каменск-Уральская гимназия", Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Ячменева Вера Викторовна

Жизненные ценности подростков динамичны, поэтому их изучение является актуальным в любое время. Особенно сложно приходится молодежи из-за изменений, происходящих в обществе, ведь их мировоззрение нестабильно.

Необходимо увеличить внимание к молодежи и ее социальным проблемам. Определение форм, средств и методов работы с молодежью напрямую зависит от знания экономических, психологических, возрастных и социальных особенностей этой группы населения, ее социального статуса.

Жизненные ценности формируют систему мер и оценок, при помощи которой он оценивает и проверяет свою жизнь. Нельзя сделать жизнь такой, какой мы хотим, если у нас не будет четкого представления о своих жизненных ценностях.

Проблема жизненных ценностей становится особо актуальной в подростковое время. У ребёнка впервые появляется  интерес к своему внутреннему миру, который выражается в форме самоуглубления и самоанализа  своих мыслей, переживаний, проблем, отрицаний неуверенности и разрушения авторитетов. Переход от сознания к самосознанию происходит в подростковый возраст. Поэтому задача состоит в  организации образовательного пространства, чтобы создать условия для наполнения внутреннего мира молодежи ценным содержанием.

Цель работы: выявить главные жизненные ценности у молодого поколения России и определить их влияние судьбу человека.

Задачи:

  1. Изучить информацию по теме проекта.
  2. Проанализировать и систематизировать найденные материалы.
  3. Изучить информацию СМИ по данной теме.
  4. Проанализировать жизненные ценности  сверстников.
  5. Определить поменялись ли жизненные ценности и цели у подростков.
  6. Провести классный час по данной теме.
  7. Определить новых кумиров молодежи и их влияние.

Гипотеза: жизненные ценности занимают важную позицию в жизни человека.

Методы исследования:

  • опрос, тестирование;
  • поиск информации;
  • анализ информации;
  • синтез;
  • обобщение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023