Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научно-исследовательский проект «Выявление звуко-цветовой синестезии у подростков»

Научно-исследовательский проект «Выявление звуко-цветовой синестезии у подростков»

Автор: Шалагина Валерия Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №12", г. Новосибирск, 9 класс

Научный руководитель: Макарова Оксана Владимировна

Синестезия — необычный нейрофизиологический феномен, который привлекает к себе внимание. Интерес к нему обусловлен его редкостью, яркостью и разнообразием, проявляющимися в субъективном плане, а также его влиянием, проявлением на особенности внимания, памяти, воображения, некоторых личностно-психологических свойств. Если человек, услышав звук, видит ещё и его цвет, чувствует запах или вкус, то возможно он является синестетом. Синестезия является своеобразным дополнительным механизмов восприятия, её можно развивать с помощью соответствующих методик и использовать в процессах обучения. Наличие синестезии не является помехой. Она наоборот помогает запоминать и вспоминать имена, цифры, даты при помощи ассоциаций с различными цветами, звуками, запахами, поэтому в процессе обучения она может помочь учащимся запоминать что-либо. Различные виды синестезии дают человеку определённые свойства и качества, к примеру, те, кто видят буквы или цифры цветными, являются отличными гуманитариями, люди с аурической синестезией могут быть бытовыми психологами, а в синестете с вкусовыми ощущениями, вероятно, может дремать шеф-повар. Некоторые синестеты находят практическое применение своим способностям, от вида синестезии может зависеть будущая профессия человека. Однако в наше время синестезии не уделяется большое количество внимания, а школьники могут не подозревать о том, что являются синестетами.

Из выявленного противоречия сформулирована следующая проблема: некоторые учащиеся могут не знать, что обладают синестезией.

Исходя из вышесказанного, целью является: выявление учащихся, обладающих синестезией.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основы по данной теме.
  2. Опросить учащихся и узнать, есть ли в школе синестеты.
  3. Опросить синестетов, изучить влияние синестезии на их жизнь.
  4. Составить рекомендации по способам развития синестезии.

Объект исследования: проявление синестезии в звуке и цвете.

Предмет исследования: звуко-цветовые соответствия у школьников.

Гипотеза: мы предполагаем, что в гимназии есть учащиеся обладающие звуко-цветовой синестезией.

Методы исследования:

  1. Теоретические — анализ теоретического материала по данной теме; систематизация полученной информации; обобщение сведений о значении синестезии.
  2. Практические — опросы о влиянии синестезии; составление рекомендаций.

Новизна данного проекта заключается в разработке рекомендаций по развитию синестезии и применении их в учебном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Исследовательская работа «Есть ли польза в изучении правильного распределения времени (тайм-менеджмента) учащимися начальной школы?»

Я считаю, что каждый школьник должен хорошо разбираться в вопросах правильного распределения времени. Данная тема будет актуальна на протяжение всей жизни каждого человека. В современном мире ребенок с ранних лет понимает важность времени в своей жиз…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Мероприятие завершено