Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Времяпровождение начальных классов на перемене»

Проект «Времяпровождение начальных классов на перемене»

Автор: Воробьев Денис Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Троицкая СОШ №2, Алтайский край, 11 класс

Научный руководитель: Кожемякина Галина Петровна

Вспоминая себя в начальной школе, могу отметить, что я был очень любопытным и любознательным ребенком. Мне всегда хотелось изучать мир, читать энциклопедии и узнавать как можно больше информации, которую не всегда давали в школе. Однако, в нашем классе я редко мог найти энциклопедии или книги с интересными названиями, поэтому во время перемен мне часто приходилось скучать. Я считаю, что эта проблема не исчерпана и на сегодняшний день, ребята, которые только поступили в школу, часто не знают, чем себя можно занять во время перемен. Неотъемлемым процессом обучения школьников является перемена. Ведь это самое любимое время для ребят, время отдыха между уроками, когда обучающиеся могут свободно заниматься тем, что им нравится. Часто, проходя мимо кабинетов, где учатся ребята с 1 по 4 класс, мы видим то, что они либо играют в игры на своих мобильных устройствах, либо скучают и сидят без дела, либо бегают по коридорам, сшибая с ног всех остальных. Конечно, это не удивительно, ведь ребята, в силу своего возраста, очень энергичны. Поскольку у ребят много энергии, то лучше эту энергию направить на что-то интересное и полезное. Именно поэтому наша тема актуальна в современных реалиях, ведь информация, которая будет представлена в работе, поможет учителям организовать времяпровождение начальных классов во время перемен, поможет повысить качество отдыха и снизить травматизм.

Цель: заключается в том, чтобы предложить интересные варианты для времяпровождения начальных классов во время перемен.

Проблема: как организовать времяпровождение учеников начальной школы на переменах?

Объектом моего исследования являются ученики начальных классов нашей школы.

Предметом исследования являются варианты времяпровождения начальных классов во время перемен.

Гипотеза: если ученики начальных классов будут заняты полезными делами, которые нравятся им самим, во время перемен, то их адаптация к школьной жизни значительно улучшится.

Для достижения цели работы, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Дать характеристику понятию «Младший школьный возраст и изучить его особенности».
  2. Выяснить, каковы интересы детей младшего школьного возраста.
  3. Провести анкетирование среди учеников начальной школы.
  4. На основе полученной информации, сделать выводы.

Методы исследования: анализ литературы, интернет-источников и СМИ, анкетирование, наблюдение.

В работе над проектом были использованы в основном статьи различных интернет-сайтов, а также энциклопедии и работы культурологической направленности.

Практическая значимость моей работы состоит в том, что материалы и результаты могут быть использованы как учащимися для расширения своих знаний в области предмета, в рамках темы исследования так и учителями на уроках, на элективных курсах, факультативах, при подготовке к ЕГЭ, а также на внеклассных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Мероприятие завершено