Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Проблема профессионального самоопределения»

Исследовательский проект «Проблема профессионального самоопределения»

Автор: Корнаков Кирилл Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия г. Малоярославца, Калужская область, 9 класс

Научный руководитель: Смирнова Галина Григорьевна

Первая жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, — это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Как сделать себя пригодным к профессии… Почему «сделать»? Может быть, пригодность к профессии нужно не «делать», а «определять», «выявлять»? Может быть, у каждого из нас она уже имеется, и ее надо только распознать?

Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе. Взрослые люди: родители, педагоги, психологи — много делают для того, чтобы помочь молодым в выборе дела по душе, предостеречь их от возможных ошибок. Молодым мало просто знать мир профессий и чужие ошибки мало чему их научат.

Как научиться соединять все знания воедино и принимать решения? Как научиться быть при этом самостоятельным и нести ответственность за свои решения и поступки? Что необходимо учитывать при выборе жизненного пути? Эти и другие вопросы встают перед выпускником средней школы.

Поэтому необходимость исследования проблемы профессионального самоопределения старшеклассников стала актуальной.

Объектом данного исследования являются старшеклассники (учащиеся 11 классов).

Предмет исследования – профессиональное самоопределение старшеклассников.

Цель – изучение проявления особенностей в профессиональном самоопределении старшеклассников, мотивов выбора профессии школьниками.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

  • провести анализ литературы по проблеме выбора профессии в подростковом возрасте;
  • рассмотреть профессиональное самоопределение как процесс;
  • выявить факторы, влияющие на выбор профессии;
  • определить соответствие выбранной профессии и личностных качеств учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Индивидуальный проект «Трудоустройство несовершеннолетних: плюсы и минусы детского труда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа на избранную тему является актуальной в связи с тем, что после окончания средней школы (либо же еще в процессе обучения) у многих возникает данный вопрос. Именно в возрасте 14-16 лет подростки начинают задумываться о личном заработке. Причины…

Проект «Фразеологизмы русского языка в профессиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие люди не в полной мере используют богатство родного языка, в том числе возможности фразеологии. Сталкиваясь с фразеологическими оборотами в повседневной жизни, некоторые даже не понимают их…

Индивидуальный проект «Влияние темперамента на выбор профессии в старших классах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема выбора профессии всегда была актуальна, количество специальностей растёт, а значит найти подходящую становится все проблематичнее. Многие мои сверстники сталкиваются с данной проблемой, однако большинство из них решают ее с точки зрения своих пр…

Индивидуальный проект «Мультипликатор как востребованная профессия России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время особое место в формировании и развитии творческих способностей, нестандартного подхода к любому делу занимает мультипликация. Мультипликация предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретическ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.02.2023