Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

Автор: Мокан Герман Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Устянская базовая школа", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Герасимов Александр Петрович

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего нарушается естественный баланс экосистемы водоема. Таким образом, экологические условия водохранилищ являются крайне нестабильными, что отражается на их экосистемах. Поэтому мониторинг состояния его ихтиофауны является особенно актуальным.  Понимание тенденций формирования того или иного состава ихтиоценозов и направленности их трансформации позволит лучше планировать рыбохозяйственную деятельность и прогнозировать результаты рыбоводно-мелиоративных мероприятий. Изучение молоди рыб представляет большой практический и теоретический интерес, т.к. данные по видовому составу, показателям численности и их динамике в разные периоды года могут послужить материалом для долгосрочного прогнозирования уловов и определения состояния экосистемы водоема. Ранняя молодь рыб является весьма удобным объектом для установления сроков, мест нереста рыб и оценки эффективности воспроизводства. Наряду с этим оценка видового состава и численности ранней молоди рыб может предсказать рост доли того или иного вида в составе рыбного населения. Учет численности молоди рыб – это один из основных методов оценки эффективности воспроизводства рыб, кроме того молодь рыб является неотъемлемым звеном трофической сети экосистемы водоема. Все это обосновывает необходимость изучения рыб в раннем онтогенезе, что и рассматривается в данной работе.

Эффективность воспроизводства рыб определяется успешностью их нереста, а также их выживаемостью на ранних этапах развития. Успешность нереста рыб и выживаемость молоди на ранних этапах в значительной степени связаны с абиотическими факторами среды, определяющая роль которых в водохранилищах возрастает. Однако нельзя при этом не отметить и влияние на молодь биотических факторов.

Я проживаю в агрогородке Устье, расположенном на берегу водохранилища, поэтому давно увлеклись рыбалкой, к которой нам привили интерес отец и старший брат. Часто бывая на рыбалке и беседуя с другими рыболовами, мы заметили, что в уловах перестали попадаться экземпляры карася и карпа младших возрастных групп, несмотря на то, что нерест этих  рыб проходил своевременно и активно. Возникла гипотеза, что икра и молодь карася и карпа в большей степени подвержена влиянию на неё других видов рыб. Чтобы проверить эту гипотезу была проведена работа с целью изучения видового состава и динамики численности молоди рыб водохранилища Юшковичи в вегетативный период 2022 года.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать методику сбора данных по видовому составу молоди рыб водохранилища Юшковичи.
  2. Собрать материал для исследования видового состава молоди рыб за период май-август 2022 года.
  3. Изучить динамику видового состава молоди в уловах в мае-августе 2022 года на исследуемых участках водоёма.

Объект исследования: молодь рыб водохранилища Юшковичи.

Предмет исследования: изменение численности молоди рыб в течение летних месяцев.

Познание причин, которые влияют на урожайность поколений рыб, дает возможность прогнозировать мощность поколений рыб и разрабатывать методы управления их урожайностью путём осуществления рыбоводно-мелиоративных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Моллюски – одна из самых древних и многочисленных животных на Земле. Впервые они появились в морях в начале палеозойской эры и достигли состояния расцвета в кембрийском периоде. В наше время их насчитывается около 140 тысяч видов. Моллюски освоили ка…

Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для п…

Научно-исследовательская работа «Определение систематического положения тихоходок, обитающих на белом море, с точностью до рода»

Данная работа представляет собой исследование представителей типа Tardigrada, найденных на литорали и во мху на о. Оленевский. Исследование включает в себя изготовление и рассмотрение препаратов под микроскопом и выделение и проведение ПЦР на ДНК объ…

Исследовательская работа «Оценка качества воды в реке Оболянка агрогородка Мошканы методом биотестирования по гибели ракообразных Daphnia magna»

В 2020 году мы исследовали экологическое состояние воды в реке Оболянка Сенненского района после экологической катастрофы (прорыв дамбы РОС свиноводческого комплекса в 2012 году. Нами была проведена комплексная оценка качества воды. Температуры воды…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2023