Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Будущее за раздельным сбором мусора»

Исследовательская работа «Будущее за раздельным сбором мусора»

Автор: Часнык Максим Владиславович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №4", г.о. Стрежевой, Томская область, 9 класс

Научный руководитель: Лысенко Светлана Геннадьевна

В XXI веке, достаточно открыть любой новостной интернет-источник, чтобы увидеть, что наша планета погибает под тоннами мусорных отходов. Актуальность выбранной темы состоим в том, что на сегодняшний день мусор является самой актуальной проблемой, как в нашей стране, так и во всем мире. Особой проблемой является утилизация и переработка отходов образующихся в результате человеческой деятельности. Современное общество в целом не экономит природные ресурсы, все больше и больше покупается ненужных вещей, меняются якобы устаревшие модели телефонов, автомобилей, телевизоров, выбрасываются вполне еще работоспособные изделия. В связи с увеличением строительных работ увеличивается и объем строительного мусора. С появлением одноразовых изделий и распространением полимерных материалов объемы отходов еще больше увеличиваются.

Целью работы является исследование необходимости раздельного сбора мусора в городе Стрежевом Томской области, с целью его дальнейшей переработки. Вовлечение как можно большего количества жителей в процесс сортировки мусорных отходов у себя дома.

Объект исследования: значение раздельного сбора мусора.

Задачи:

  1. Определить пользу раздельного сбора мусора на примере зарубежных стран.
  2. Выяснить, как реализуется «мусорная реформа» от 1 января 2019 года в России.
  3. Проанализировать проблемы транспортировки, утилизации и переработки мусора в нашей стране и в городе Стрежевом в частности.
  4. Разъяснить жителям г. Стрежевого важность раздельного сбора мусора.

Гипотеза: жители Стрежевого недостаточно информированы о том, какие виды мусора можно переработать (вторично использовать) и не знают, зачем нужно сортировать ТБО. Люди не понимают, что мусорные отходы являются таким же точно ресурсом, как, к примеру, полезные ископаемые.

Проблема мусора в г. Стрежевом состоит в том, что основная масса ТБО населения г. Стрежевого вывозится на полигон, тем самым отравляя почву, воду, воздух и нанося непоправимый вред экосистеме. Лишь небольшой процент ТБО сортируется и отправляется на переработку.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Томской области средний показатель отсортированного и переработанного мусора за 2020, 2021, 2022 год составил 2% всех ТБО населения ГО Стрежевой. Жители города недостаточно серьезно относятся к раздельному сбору мусора, предпочитают использовать мусоропровод, выбрасывая неразделенные ТБО.

Изучив многолетний опыт многих стран, нужность и важность раздельного сбора мусора неоспоримы. Думаю, что знания о решениях глобальной «мусорной проблемы» разными странами, должны быть у всех жителей нашей страны, так как данные знания, могут помочь нам в предотвращении «мусорной катастрофы» в России. В настоящее время во многих городах России мусор дешевле вывозить на полигоны, чем перерабатывать. К счастью, запущенный в России государственный проект по обработке, рециклингу и утилизации отходов набирает обороты. Следует также отметить, что вопросы сбора, транспортировки и переработки мусора должны решаться на государственном уровне.

Проанализировав логистические маршруты вывоза мусора, исходя из географического положения города Стрежевого, а также проанализировав ответ мэра города по вопросам сбора, сортировки и транспортировки мусорных отходов, стало очевидно, что на сегодняшний день сортировать весь мусор, не имея никаких мощностей для его последующей переработки – пустая трата денег и времени. Тем не менее, по прогнозу Управления Федеральной службы государственной статистики по Томской области, в 2023-2025 гг, город Стрежевой имеет возможность нарастить количество сортированного и отправленного на переработку мусора до 10%, а к 2027 году до 12%. Если учесть нынешние всего 2% отсортированных ТБО, то разница составит сотни тонн, которые не попадут на полигон и экологии будет нанесен меньший вред. После того, как жители Стрежевого, благодаря нашим разъяснениям и агитации, поняли, что раздельный сбор мусора приносит пользу и им самим и природе, проблема сортировки мусора в моем городе будет решена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

07.02.2023