Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Сравнительный анализ водопроводной и бутилированной воды»

Исследовательская работа «Сравнительный анализ водопроводной и бутилированной воды»

Автор: Федоров Илья Максимович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 6 класс

Научный руководитель: Эсман Лариса Дмитриевна

Еще сравнительно недавно люди не использовали в таком большом количестве бутилированную воду. На данный момент потребление ее растет, сейчас никого не удивить наличием бутилированной воды на торговых полках магазинов, ресторанов, интернет-магазинов. С чем же это связано? Экологические проблемы, в том числе загрязнение источников водоснабжения приводят к тому, что использовать воду из под крана в пищу становится неприятно, но порой и опасно. По этой причине большинство людей выбирают бутилированную воду, которую считают безопасной. Абсолютно чистая вода в природе не встречается. Соприкасаясь с другими макро- и микроэлементами, она обогащается различными минералами, в частности, солями кальция и магния. Именно их содержанием обусловлено такое свойство, как жесткость: чем больше в воде солей кальция и магния, тем она жестче.

Цель работы: сравнить водопроводную и бутилированную воду по показателю жесткости.

Методы исследования:

  • анализ литературных источников;
  • анализ воды по показателю жесткости на основе проводимости переменного высокочастотного тока;
  • обработка полученных результатов.

Объекты исследования: заборы водопроводной воды в разных районах г. Челябинска; бутилированная вода разных торговых марок, представленных в магазинах г. Челябинска.

Предмет исследования: показатель жесткости водопроводной и бутилированной воды.

Нами был проведен анализ бутилированной воды по параметру жесткости с помощью прибора экологического контроля. Прибор предназначен в том числе для определения качества воды. Анализ производится на основе измерения проводимости переменного высокочастотного тока. Прибор производит измерение совокупного числа твердых частиц, растворённых в воде на 1 миллион частиц воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.02.2023