Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Проект «Праздник к нам приходит!»

Проект «Праздник к нам приходит!»

Автор: Щербаков Артем, Шульженко Алина, Прохоров Виктор

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей г. Балашова, Саратовская область, ученики

Научный руководитель: Кобзева Татьяна Петровна, учитель начальных классов

В России создание адвент-календарей нельзя назвать традицией, однако в последние годы они приобретают все большую популярность. Зачем же он нужен ребёнку?

Маленьким детям обычно очень сложно осознать время – это такое неуловимое понятие, которое дети любят чем-либо структурировать и заполнять. Считаем дни, недели: «А сколько надо сходить в школу, чтобы поехать к бабушке?», «Сколько раз надо открыть мешочки с заданиями, чтобы наступил праздник Новый год?», «А сколько до нового года осталось дней?», «Как можно измерить это время в маленьких ежедневных сюрпризах?»

Главный праздник для всех детей и взрослых — это, конечно, Новый год. В декабре всегда ведется по дням обратный отсчет до Нового года. И такой напоминалочкой становится адвент-календарь. Причем каждый день ребенок находит в адвент-календаре какой-то небольшой и приятный сюрприз, а также задание или идею досуга на текущий день.

Цель проекта: при помощи адвент-календаря создать праздничное новогоднее настроение не только для себя, но и для других!

Задачи проекта:

  1. Рассказать об адвент-календаре.
  2. Порядок следования дней недели и задания для адвент-календаря.
  3. Подарить адвент-календарь первоклассникам лицея.

Основополагающий вопрос: адвент-календарь: два в одном — и игра-развлечение, и закрепление знаний о порядке следования дней недели.

Гипотеза: использование адвент-календаря увлечёт всех нас и будет способствовать закреплению знаний о порядке следования дней недели, месяца?

 Проблемные вопросы:

  1. Почему адвент-календарь становится таким популярным в настоящее время?
  2. Реально ли самим создать, смастерить такой календарь?
  3. Адвент-календарь – игра – развлечение?

Методы и формы работы над проектом:

  • словесные (беседы, викторина, заучивание стихотворений);
  • наглядные (просмотр видеороликов, мультфильмов, презентаций);
  • практические (продуктивные виды деятельности: рисование, аппликация, изготовление поделок).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено