Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка состояния атмосферного воздуха Костюковичского района»

Исследовательская работа «Оценка состояния атмосферного воздуха Костюковичского района»

Автор: Чайковская Ксения Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Селецковская средняя школа Костюковичского района", Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель: Костенкова Екатерина Андреевна

Данная тема представляет теоретический и практический интересы, так как в современном мире активная деятельность человека наносит непоправимый вред природе: животному и растительному миру. В связи с интенсивным воздействием человека на природу резко возрос интерес общества к состоянию окружающей среды. Безусловно, зелёные насаждения играют большую роль в нормализации экологической обстановки в населённом пункте. Они обеспечивают комфортность проживания людей, регулируют (в определённых пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязнённости, климатические характеристики территорий, снижают влияние шумового фактора и являются объектом эстетического восприятия. Поэтому очень важно выявить влияние окружающей среды на развитие растительных организмов. Это позволит определить степень воздействия неблагоприятных факторов на хвойные растения.

Одним из важнейших направлений экологического мониторинга выступает сегодня фитоиндикация. Так как использование фитоиндикационных методов позволяет получить объективную информацию о состоянии растений, произрастающих в зонах повышенной антропогенной нагрузки, а также дает основание для экологического прогноза на исследуемой территории.

Цель исследования – определение экологического состояния атмосферного воздуха методами фитоиндикации и определение влияния антропогенного воздействия на показатели хвои вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris), произрастающей на территории аг. Селецкое в сравнении с хвойными растениями г. Костюковичи.

Задачи:

  1. Определить морфологические показатели состояния хвои растения вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris), произрастающей на территориях района, имеющие разную силу воздействия антропогенных факторов на примере цвета, опадения хвои, состояние кроны деревьев.
  2. Установить степень повреждения и усыхания хвои растений вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris), растущей под разной силой воздействия антропогенных факторов на территории района.
  3. Измерить линейные размеры образцов хвои и вычислить их среднеарифметические величины растений вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris), растущих на территории Костюковичского района.
  4. Определить показатели полусферической и общей площади поверхности хвои и вычислить их среднеарифметические величины растений вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris).
  5. Определить степень загрязненности атмосферного воздуха в агрогородке Селецкое методом сравнительного анализа с параметрами, выявленными у растений г. Костюковичи.
  6. Выявить зависимость повреждения хвои Сосны обыкновенной (Рinus sylvestris) от уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Объект исследования: хвоя растений вида Сосна обыкновенная (Рinus sylvestris), растущей в разных экологических условиях на территории Костюковичского района.

Предмет исследования: фитоиндикационные свойства Сосны обыкновенной (Рinus sylvestris).

Методы исследования: изучение, анализ литературных источников и научных статей, эксперимент, наблюдение, статистическая обработка полученных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено