Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние физической нагрузки на сахар крови»

Научно-исследовательская работа «Влияние физической нагрузки на сахар крови»

Автор: Ахкямова Анна Артуровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 3 класс

Научный руководитель: Новоселова Юлия Юрьевна

У людей с сахарным диабетом 1 типа в организме не выделяется жизненно необходимый гормон — инсулин. Поэтому они вынуждены регулярно делать себе инъекции с препаратом. Что знать когда и сколько нужно инсулина, необходимо постоянно контролировать сахар в крови. Любой приём пищи «без инсулина» приводит к повышению уровня сахара. Однако, помимо еды на сахар в крови влияют и другие факторы.

Актуальность работы. У меня сахарный диабет 1 типа. В мире очень много людей имеют такой же диагноз. Но у каждого он протекает по своему. В своей работе я решила изучить свой организм.

Гипотеза: я предполагаю, что любая физическая нагрузка приводит к снижению уровня сахара крови.

Цель работы: изучить как влияет разная физическая нагрузка на сахар в крови у здорового ребенка и ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

Задачи работы:

  1. Изучение дополнительной литературы о сахарном диабете 1 типа.
  2. Проведение исследования: наблюдение за уровнем сахара, анализ результатов.
  3. Разработка рекомендаций по подготовке к физической нагрузке.

Методы исследование:

  1. Теоретический анализ литературы.
  2. Эксперимент.
  3. Наблюдение.
  4. Сравнение.
  5. Анализ полученных данных.

Объект исследования: сахарный диабет у людей.

Предмет исследования: влияние нагрузки на сахар в крови у ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость: изучение особенностей организма и разработка рекомендаций по занятиям физкультурой и спортом для ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено