Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Живой хлеб»

Исследовательская работа «Живой хлеб»

Автор: Голубов Серафим Андреевич, Голубов Тихон Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №3", г.о. Протвино, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Иванова Ольга Сергеевна

Значение хлеба в жизни русского человека сложно переоценить. Он помогал выжить и в середине века, и во время войн в прошлом веке. О хлебе много сложено песен, пословиц, а самая известная мудрость «Хлеб — всему голова!», без которого и за стол не садились. Но часто от родителей мы слышим, что купленный хлеб в магазине не всегда хорошего качества. Папа, как врач, считает, что выведенные мутантные карликовые сорта пшеницы, из которого пекут хлебобулочные изделия, приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, роста числа ожирений. Мама говорит, что в магазинном хлебе мало полезных, жизненно важных человеку веществ. Это продукт стал рафинированным и пользу перестал свою нести.

Поэтому мы решили разобраться, на самом ли деле качество хлеба изменилось со временем? Можно ли испечь хлеб, не нарушая технологию по рецепту наших предков и сравнить его с магазинным.

Цель: путём изучения литературы и интернет источников собрать информацию о хлебе, произвести процесс приготовления хлеба в домашних условиях по рецепту, приближенному к рецепту наших предков с сохранением всех полезных качеств «живого» хлеба.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей появления хлеба.
  2. Найти, изучить информацию о составе и видах хлеба.
  3. Вырастить самостоятельно живую закваску для хлеба.
  4. Попробовать испечь хлеб самим.
  5. Провести сравнительный анализ.

Гипотеза: предположим, что приготовить хлеб в домашних условиях по старинному рецепту с сохранением всех полезных качеств «живого» хлеба возможно.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что   все люди едят хлеб, но не все задумываются о том, какой хлеб из тех, что они употребляют в пищу, полезен.

2 комментария на ««Исследовательская работа «Живой хлеб»»»

  1. Вениамин Александрович

    Очень интересная, содержательная и полезная исследовательская работа. Огромное спасибо от всех любителей ЗОЖ!

  2. Ольга Иванова

    Спасибо Серафиму и Тихону за прекрасную работу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Мероприятие завершено