Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследование «Сравнительный анализ фенологических и микроклиматических наблюдений за древесными и кустарниковыми растениями на учебно-опытном участке, в рамках проекта РГО «Фенологическая сеть»

Исследование «Сравнительный анализ фенологических и микроклиматических наблюдений за древесными и кустарниковыми растениями на учебно-опытном участке, в рамках проекта РГО «Фенологическая сеть»

Автор: Киселев Илья Федорович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ БГО СОШ №4, Воронежская область, 10 класс

Научный руководитель: Владимирова Светлана Ильинична

Фенология – это система знаний о закономерностях сезонного развития природы. Многолетняя повторяемость наблюдения определяет основу метода фенологии. Фенологические сезонные наблюдения жизнедеятельности живых организмов и природной среды – одна из существенных составных частей биомониторинга.

Цель исследования: провести сравнительный анализ фенологических наблюдений (ФН) за древесными и кустарниковыми растениями (ДКР) и микроклиматическими показателями на учебно-опытном участке (УОУ) дома-усадьбы семьи Павловских.

Задачи:

  1. Дать физико-географическую характеристику (ФГХ) района исследования.
  2. Провести рекогносцировку УОУ, составить план участка, рассчитать S.
  3. Определить общий видовой состав ДКР, выбрать объекты для наблюдения.
  4. Провести ФН, обобщить данные наблюдений в электронном формате, провести сравнение по годам.
  5. Определить параметры погоды и её тип.
  6. Разместить информацию на сайте РГО «Фенологическая сеть».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено