Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование»

Проект «Эволюция простейших и ее компьютерное моделирование»

Автор: Швыдченко Елизавета Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, Свердловская область, 6 класс

Научный руководитель: Терешкина Наталья Александровна

Применение компьютерной техники в современной жизни стало необходимым и является обязательным условием для изучения сложных систем. Огромное количество программ и алгоритмов создается для решения конкретных задач, описания и структурирования определенных процессов. Моделирование как метод изучения неотделимо от развития знания. Практически во всех науках о живой и неживой природе, об обществе, построение и использование моделей является мощным орудием познания. В этом заключена актуальность выбранной темы исследования.

Недавно на уроках биологии и географии я узнала, что на нашей планете Земля жизнь зародилась в воде. Так полагают многие ученые. Первыми, кто появился на нашей планете, были живые простейшие, а уж намного позднее человек. Представить наглядно процесс эволюции одноклеточных оказалось для большинства школьников достаточно сложно.

Проблема: при всем разнообразии информации недостаточно наглядного материала, демонстрирующего биологические процессы для более точного их понимания и усвоения.

Объект исследования: процесс создания модели, демонстрирующей процесс эволюции одноклеточных организмов.

Предмет исследования: программа, позволяющая смоделировать процесс эволюции одноклеточных.

Гипотеза: если разработанная нами программа-симулятор «Эволюция одноклеточных» будет интересна для обучающихся, то получив необходимую информацию, они улучшат свое представление биологического процесса эволюции, как одного из важнейших процессов на земле.

Цель проекта: расширить представления о процессе эволюции методом компьютерного моделирования.

На основании цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу и интернет источники по теме;
  2. Изучить правила работы с программой Visual Studio;
  3. Изучить понятие «компьютерное моделирование, определить его сущность и основные этапы процесса;
  4. Провести опрос для определения уровня заинтересованности обучающихся в возможности наглядной демонстрации процесса эволюции с помощью компьютерного моделирования;
  5. Создать модель, демонстрирующую процесс эволюции одноклеточных;
  6. Подвести итог и сделать выводы для проектной работы по созданию модели процесса эволюции одноклеточных.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературы, сбор информации, анкетирование, наблюдение, проектирование, моделирование.

Представленные задачи определили план работы над проектом, который проходил в 4 этапа. На первом этапе были осуществлены изучение и анализ информации о методах компьютерного моделирования, возможности написания программы-симулятора для наглядной демонстрации процесса эволюции. На втором этапе была определена возможность использования программы-симулятора для изучения и закрепления материала, проведено анкетирование среди гимназистов и получены данные о том, что обучающимся гимназии №177 г. Екатеринбурга было бы интересно иметь возможность наглядно представить биологический процесс эволюции, изучаемый на уроках. На третьем этапе написана программа-симулятор. На четвертом этапе проведена апробация написанной программы, проанализированы результаты и сделаны выводы.

Данная работа имеет практическое значение, так как способствует приобретению навыков написания компьютерных программ для наглядного представления биологических процессов. По аналогии данной программы- симулятора могут быть созданы другие, для наглядного изучения подобных процессов в живой и неживой природе и обществе. Симулятор может быть использован на уроках информатики, биологии, географии, во внеклассной работе и на занятиях по дополнительному образованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2023