Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Презентация «Исследование причин бессонницы у старшеклассников»

Презентация «Исследование причин бессонницы у старшеклассников»

Автор: Ткачев Семён Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Ивантеевка "СОШ №7", Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Осипова Людмила Геннадьевна

Образ жизни является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье. Первостепенную роль в нем играет сон, являющийся основным и ничем незаменимым видом отдыха, способствующим восстановлению сил и энергоресурсов организма. Нарушение биологических ритмов организма, режима и продолжительности сна приводит к ухудшению физического и психоэмоционального состояния, депрессиям, нарушениям поведения и агрессивности, к ухудшению памяти, мышления, концентрации и объема внимания, снижает быстроту психомоторных реакций, что негативно отражается на результатах учебы. Подростки и студенты — это особый социальный слой населения. Большие интеллектуальные нагрузки, резкие изменения привычного образа жизни, формирование межличностных отношений вне семьи, необходимость адаптации к новым условиям труда, проживания и питания позволяют отнести их к группе значительного риска развития заболеваний.

Наше время характеризуется высокими психоэмоциональными нагрузками, требующих уравновешенного состояния нервной системы. Большинство людей пренебрежительно относятся к своему здоровью – постоянно недосыпают.

Исходя из вышесказанного — изучение влияния здорового сна на работоспособность и бодрое состояние имеет большое значение.

Цель работы: изучить проблему бессонницы у старшеклассников.

Задачи:

  1. Изучить состояние бессонницы у детей.
  2. Выявить причины бессонницы у подростков.
  3. Рассмотреть основные формы бессонницы.
  4. Изучить симптомы бессонницы у детей.
  5. Выяснить последствия бессонницы.
  6. Узнать, какие меры нужно предпринять при бессоннице у подростков.
  7. Выяснить, как проводится диагностика бессонницы у подростков.
  8. Узнать, как осуществляется лечение бессонницы у подростков.
  9. Провести анкетирование по проблеме  бессонницы у обучающихся старших классов школы.
  10. Создать рекомендации для старшеклассников по профилактике нарушений сна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Мероприятие завершено