Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Большой вред от маленькой батарейки»

Исследовательская работа «Большой вред от маленькой батарейки»

Автор: Казаненко Анастасия Глебовна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Щербаковская СОШ, Новосибирская область, 7 класс

Научный руководитель: Казаненко Надежда Геннадьевна

Сегодня представить свою жизнь без электрических устройств очень сложно. Дистанционные пульты, фотоаппараты, настенные часы, детские игрушки, фонарики и другие устройства, к которым мы так привыкли, работают от батареек. Не знаю, что бы мы делали без этих «палочек-выручалочек».

Актуальность моего исследования заключается в том, что происходит, после того как батарейки перестают вырабатывать энергию? Их просто выбрасывают в мусорное ведро. И мало кто знает, как влияют батарейки на окружающую среду и здоровье человека. Вот этот вопрос заставил меня задуматься. В современном мире мы часто слышим об экологии. С каждым годом всё сильнее наша планета ощущает экологические проблемы. А ведь состояние окружающей среды напрямую зависит от нас.

Цель моей работы: определение степени вреда, которые наносят отработанные батарейки окружающей среде и человеку

Задачи исследования:

  • изучить информацию о батарейках, о степени вреда использованных батареек и процессе их утилизации;
  • провести опыты;
  • провести акцию «Батарейки, сдавайтесь!»;
  • провести анкетирование среди школьников;
  • познакомить обучающихся моего класса с результатами проведенного исследования;
  • выяснить где находятся ближайшие пункты для утилизации батареек.

Объект исследования: батарейки.

Предмет исследования: процесс утилизации батареек.

Методы исследования:

  • сбор информации;
  • изучение и анализ литературы по данной теме;
  • опыты, наблюдение, анкетирование, акции;
  • анализ результатов.

Гипотеза исследования: предполагаю, что отработанные батарейки, выброшенные на свалки, приносят вред окружающей среде и здоровью человека, поэтому обязательно необходимо их утилизировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.01.2023