Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выращивание хлорофитума в различных грунтах»

Исследовательская работа «Выращивание хлорофитума в различных грунтах»

Автор: Соколов Тимур Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Светлянская СОШ, Удмуртская Республика, 5 класс

Научный руководитель: Соколова Елена Сергеевна

В нашей школе, в коридоре на втором этаже растет множество комнатных растений. Среди них есть такие растения как «Хлорофитум кудрявый», «Хлорофитум Гавайский паук» и «Хлорофитум хохлатый». Мы выяснили, что это самые неприхотливые для выращивания в комнатных условиях, растения. Изучив материалы из разных источников, мы узнали, что хлорофитум — лучший «чистильщик». Он действует в качестве природного фильтра, избавляет от вредных микроорганизмов. Одно взрослое растение действует на расстоянии двух квадратных метров, значительно улучшая качество воздуха в помещении. Мы заметили, что наши некоторые растения «Хлорофитума» в коридоре выглядят совсем плохо, поэтому решили их заменить. Но в какой почве их всё-таки лучше выращивать?

Нами была выдвинута гипотеза: лучший результат роста покажет растение, выращиваемое в универсальном грунте для декоративных растений и совсем не обязательно приобретать специальный грунт. Новизна работы в том, что, ранее в школе не проводилось исследований такого характера.

Цель: изучить особенности роста хлорофитума в различных грунтах.

Задачи:

  1. Проанализировать состав выбранных грунтов;
  2. Провести эксперимент по выращиванию хлорофитума;
  3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Методы исследования: эксперимент (высадка растений в различные грунты), наблюдение, измерение, анализ.

Объект исследования: хлорофитум

Предмет исследования: рост хлорофитума в различных грунтах.

Результаты и выводы:

  1. Наша гипотеза подтвердилась. Благодаря проведенному опыту мы пришли к выводу, что можно не беспокоиться по поводу того, какой грунт подходит хлорофитуму. Растение замечательно чувствует себя в любом универсальном почвенном составе для комнатных растений. Необходимо, чтобы субстрат был влагоемким, хорошо аэрируемым и рыхлым. В тяжелом грунте растение чаще всего замедляет рост, угнетается его корневая система, а наземная часть становится не столь пышной и нарядной. Что и подтвердил наш образец под номером пять, выращенный в грунте с пришкольного участка.
  2. В будущем мы планируем продолжить эксперимент с выращиванием хлорофитума. В планах изучить влияние различных удобрений на рост растения, а также хотелось бы более подробно изучить состав почвы на содержание различных химических элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Индивидуальный проект «Вегетативное размножение растений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек использует вегетативное размножение растений в сельском хозяйстве и цветоводстве. Если нет возможности выбираться на природу, цветоводство – хороший способ озеленить свою квартиру. В частном же доме – хорошее хобби. Чтобы быть профессионалом…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.01.2023