Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Каталитический метод синтеза перманганата калия с электрохимической регенерацией окислителя»

Исследовательский проект «Каталитический метод синтеза перманганата калия с электрохимической регенерацией окислителя»

Автор: Захаров Максим Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей №77 г. Челябинска, Челябинская область, 9 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Цель исследовательского проекта – разработка методики синтеза перманганата калия с электрохимической регенерацией окислителя из соединений марганца (+2) и (+4).

Рабочая гипотеза состоит в том, что в одну технологическую стадию можно (в щелочной среде) окислять соединения марганца (+2) и (+4) до перманганата калия с применением окислителя, получаемого методом электролиза.

Задачи:

  1. Провести анализ литературных источников, посвящённых методам синтеза перманганата калия на основе применения различных исходных соединений марганца, а также с применением различных окислителей в разных средах (кислая, нейтральная, щелочная).
  2. Разработать собственную методику синтеза перманганата калия в щелочной среде, используя в качестве исходных соединений соли марганца (II) и оксид марганца (IV). В качестве окислителя предполагается применять такой, который непрерывно образуется в процессе электролиза.
  3. Создать действующую модель установки для синтеза перманганата калия на основе использования доступных и безопасных материалов и оборудования. Предусмотреть возможность использования установки в полевых условиях с применением в качестве источника тока аккумулятора или генератора электрической энергии.
  4. Предусмотреть возможность использования предлагаемых методик в учебной работе с обучающимися школ и со студентами ВУЗов.

Результаты:

  1. В ходе исследований мы вывели новый способ получения перманганата калия. Электрохимическая регенерация брома, осуществляемая параллельно процессу синтеза марганцевокислого калия, позволяет не следить не следить за его концентрацией в реакционной смеси, а также по своему желанию регулировать скорость реакции.
  2. Этот метод удобен для использования в лабораторных условиях, а в перспективе может заменить существующий в промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.01.2023