Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Ферментативная очистка сточных вод от карбамида»

Исследовательский проект «Ферментативная очистка сточных вод от карбамида»

Автор: Шаламова Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», Челябинская область, 8 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич

Проблема загрязнения окружающей среды отходами сельскохозяйственного и промышленного производства (например, производство мочевиноформальдегидных смол) в настоящее время приобретает глобальный характер и является угрозой для всей биосферы нашей планеты. Одной из таких проблем в последние десятилетия стало избыточное поступление мочевины в естественные водоѐмы и в почвенные растворы. Избыток мочевины в окружающей среде приводит к деградации водных биоценозов, а также негативно сказывается на почвенной флоре, приводит к образованию целого ряда токсичных для животных (и человека) растворимых комплексов. В связи с заявленной проблемой разработка систем очистки сточных вод от карбамида является весьма актуальной.

Цель исследования – разработка модуля очистки сточных вод от мочевины с превращением ее в полезные продукты.

В процессе реализации исследовательского проекта нами были решены следующие задачи:

  1. Были исследованы различные биологические источники фермента уреазы, которые можно применить для решения задач очистки сточных вод от карбамида. Опытным путем было установлено, что наиболее эффективным для решения задач является ботва ГМО-сои, обладающая высокой уреазной активностью и способностью сорбировать сопутствующие загрязнители воды.
  2. Предлагаемая нами методика очистки воды от карбамида основана на использовании простых, доступных и безопасных материалов и оборудования. Процесс очистки воды осуществляется при обычных температурах и давление, характеризуется высокой скоростью и не приводит к образованию побочных продуктов (ферменты работают быстро и точно).
  3. Разработана методика синтеза катионита на основе пара-оксибензойной кислоты на основе применения биокатализатора – оксидазы розоцветных. Данный катионит необходим в системе очистки воды для хемосорбции ионов некоторых металлов, способных ингибировать уреазу (защита уреазы).
  4.  Создан действующий модуль очистки сточных вод от мочевины, с превращением ее в полезные продукты, а именно в фосфат аммония и поташ (ценные удобрения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.12.2022