Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду на автодорогах Соликамска»

Научно-исследовательская работа «Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду на автодорогах Соликамска»

Автор: Чуклинов Илья

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №14", г. Соликамск, Пермский край, 9 класс

Научный руководитель: Яник Светлана Робертовна

Актуальность исследования состоит в том, что все виды современного транспорта, в том числе и автомобильный, наносят ущерб экологии нашей планеты. Сегодня в мире очень большое количество автомобилей. Автомобильный транспорт загрязняет атмосферу выхлопными газами, твердыми частицами, нефтепродуктами и другими токсичными веществами. Рост количества автомобилей способствует увеличению концентрации вредных веществ в атмосфере. Наибольшее скопление вредных веществ сосредоточено на перекрестках. В районе перекрёстка выбрасывается наибольшее количество вредных веществ автомобилем за счёт торможения и остановки перед запрещающим сигналом светофора. Это обуславливает необходимость выделить на выбранной автодороге участок перед светофорным объектом, на котором образуется очередь автомобилей, работающих на холостом ходу.

Объект исследования: автомобильный транспорт.

Предмет исследования: влияние автомобильного транспорта на окружающую среду.

Цель: изучение степени влияния выбросов автомобильного транспорта на загрязнение атмосферного воздуха на перекрестке ул. Всеобуча — Черняховского автодороги Соликамск — Красновишерск.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по проблеме загрязнения окружающей среды газовыми выбросами автомобильного транспорта.
  2. Выявить основные вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобиля и рассмотреть спектр вредных воздействий данных веществ на атмосферу.
  3. Определить количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу автотранспортом перекрестке ул. Всеобуча — Черняховского автодороги Соликамск — Красновишерск.
  4. Разработать рекомендации по сокращению выбросов и загрязняющих веществ в атмосферу автомобилями.

Гипотеза: автомобильный транспорт – источник вредных веществ на автомобильных дорогах.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы по теме исследования.
  2. Анкетирование.
  3. Эксперимент.

Практическая значимость. Наиболее токсичными компонентами отработанных газов бензиновых двигателей являются оксид углерода (СО), оксиды азота (NO, NO2), углеводороды (CnHn), формальдегид, диоксид серы, а в случае этилированного бензина – свинец, который в больших количествах поступает именно в результате сжигания топлива автомобилями. Поэтому в своей работе мы рассмотрим влияние на окружающую среду именно этих компонентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Как очистить улицы от алюминиевых банок»

Проблема загрязнения окружающей среды алюминиевыми отходами не менее актуальна, чем загрязнение пластиком. Средний россиянин оставляет в год 400 кг бытового мусора. За 70 лет жизни человек оставит после себя 28 тонн мусора, 2 автомобиля, 4 холодильни…

Исследовательская работа «Биоразлагаемый стаканчик для рассады»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2019 году Всемирный фонд защиты диких животных заявил, что производство пластмассы в мире увеличилось в 200 раз по сравнению с 1950 годом. Ежегодно отходы пластмассы составляют более 10 миллионов тонн. Поскольку при сжигании пластика в атмосферу вы…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Проект «Исследование биологических и экологических особенностей лесозащитных насаждений в окрестностях села Щапово района Бәйтерек ЗКО»

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получить новые знания о лесозащитных насаждениях степной зоны. Лесные защитные насаждения являясь неотъемлемой частью экологической основы территории, имеют важное значение в жизни человек…

Исследовательский проект «Бумаге — вторую жизнь»

Тема ресурсосбережения представляется актуальной, поскольку бумага является повседневным материалом, поэтому школьник может участвовать в решении «бумажной» проблемы. И наглядно показать  переработку хотя бы одного вида бытовых отходов – бумаги. Втор…

Научно-исследовательский проект «Исследование воздействия одноразовых медицинских масок на окружающую среду»

С начала 20 века появилось огромное количество промышленных и других химических отходов из пластика и синтетики, которые не поддаются стандартным и уже изученным способам утилизации. Разработка эффективных и экологичных способов утилизации мусора тип…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.12.2022