Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательский проект «Изучение питания именитых игроков в баскетбол при составлении меню юного баскетболиста»

Исследовательский проект «Изучение питания именитых игроков в баскетбол при составлении меню юного баскетболиста»

Автор: Уторов Артем Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 8 класс

Научный руководитель: Грудев Евгений Александрович

Понятие «здоровье» взаимосвязано с понятием «образа жизни», который определяется как индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие и долголетие. Развитие научно-технического прогресса способствовало компьютеризации всех сфер жизни, но привело к тенденции снижения двигательной активности школьников, чего не скажешь обо мне.

Мой режим дня определен учебным планом занятий в школе и спортивными тренировками, но в последнее время я стал чаще уставать, может быть, дело здесь в недополучении витаминов и других полезных веществ. Тема данного проекта помогла разобраться в причинах такого состояния, хотелось бы внести коррективы в свой образ жизни, чтобы он стал по-настоящему здоровым.

Цель: составить рациональный режим дня (на неделю) в соответствии с требованиями здорового образа жизни и с учетом спортивных тренировок и учебной нагрузкой, а также недельный пищевой рацион в соответствии с запросами организма (юного баскетболиста).

Задачи:

  1. Изучить литературные и интернет-источники информации по теме.
  2. Охарактеризовать составляющие здорового образа жизни.
  3. Пройти обучение основам «Здорового питания» на платформе программного средства по формированию режима дня и рациона питания обучающихся.
  4. Проанализировать свой режим дня на соответствие нормам, а также энергозатрат и калорийности суточного рациона пищи, полученных питательных полезных веществ и элементов своему возрасту.
  5. Изучить особенности баскетбола как вида физической активности и внести коррективы в свой рацион питания как основы здорового образа жизни.
  6. Составить недельный режим дня и меню с учетом всех рекомендаций.
  7. Обобщить полученные знания и сделать вывод.

Методы: анализ литературных и интернет-источников по теме; работа на платформе программного средства по формированию режима дня и рациона питания обучающихся; математические расчеты, сравнение, обобщение и систематизация.

Проектный продукт: рекомендуемый режим дня на неделю в соответствии с требованиями здорового образа жизни и с учетом спортивных тренировок и учебной нагрузкой, а также недельный пищевой рацион в соответствии с запросами организма (юного баскетболиста).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно…

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост…

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с…

Исследование на тему: «Эффективность программы «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся МБОУ ДО «БСШ» по вольной борьбе»

Данное исследование актуально, так как оно позволит выяснить, насколько эффективна программа «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся, а также определить влияние таких мероприятий на мотивацию и самооценку участников. Полученные результ…

Исследовательский проект «Сколиоз — болезнь подростков (этиология, патогенез и профилактика)»

Из-за широкой распространенности нарушений осанки среди обучающихся школ, часто сколиоз становится запущенным, из-за чего может привести к тяжелым последствиям. В проекте рассматривается история изучения человеком сколиоза а также, его стадии, профил…

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.12.2022