Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа по биологии «Исследование влияния температуры воздуха на здоровье человека»

Исследовательская работа по биологии «Исследование влияния температуры воздуха на здоровье человека»

Автор: Жанабеков Батырбек Бауржанович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Светлодольская СОШ", Курганская область, 10 класс

Научный руководитель: Власенкова Александра Ивановна, учитель

Каждый из нас прекрасно понимает, насколько важен комфортный микроклимат в помещении, где мы находимся. А если быть еще точнее, то важен не умозрительный комфорт, которому нет определений, а отсутствие наших мыслей о том, что в помещении душно или же холодно, что само по себе отвлекает наше внимание от эффективного выполнения работы и учебы. С научной точи зрения микроклимат – это совокупность физических факторов внутренней среды помещений, оказывающие влияние на теплорегуляцию и здоровье человека. Микроклиматическими показателями являются: температура, влажность и скорость движения воздуха. Так как в течение учебного года ученикам приходится больше времени проводить в школе, то не маловажную роль играет состояние микроклимата в учебных кабинетах. Поэтому я решил исследовать такой показатель микроклимата, как температура в учебных кабинетах нашей школы.

Цель моей работы: исследовать температуру воздуха в школе и учащихся 10 класса, узнать, как она влияют на здоровье человека.

Задачи:

  1. Изучить физические основы теплорегуляции человека и выяснить как температура воздуха влияет на самочувствие человека.
  2. Научиться использовать цифровую лабораторию для измерения температуры окружающей среды.
  3. Измерить температуру воздуха в кабинетах школы.
  4. Сравнить полученные данные с санитарно-гигиеническими нормами.

Объект исследования: микроклимат учебных классов школы.

Предмет исследования: влияние температуры воздуха на жизнедеятельность человека.

Методы работы: изучение литературы, наблюдения, проведение экспериментальных исследований с использованием цифровой лаборатории, сравнение и анализ полученных данных.

Гипотеза исследования: чем лучше микроклимат внутри помещения, тем лучше мы себя в нем чувствуем, это зависит от температуры.

Один комментарий на ««Исследовательская работа по биологии «Исследование влияния температуры воздуха на здоровье человека»»»

  1. Маслова В.

    Воздух и здоровье человека — отличная текма для исследования. Состояние здоровья важно для каждого. Всем пожелания крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022