Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выращивание лука-севка из семян в условиях юга Тюменской области»

Исследовательская работа «Выращивание лука-севка из семян в условиях юга Тюменской области»

Автор: Башкирева Варвара Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ОДО МАУ "Центр дополнительного образования детей г. Ишима", Тюменская область, 6 класс

Научный руководитель: Кузнецова Елена Александровна

На сегодняшний день в магазинах можно встретить большое разнообразие сортов лука репчатого, которого можно выращивать на приусадебном участке несколькими способами: из семян посевом непосредственно в грунт, рассадой и из севка.  В нашей работе мы изучили выращивание севка несколько сортов лука репчатого, который на учебно-опытном участке ОДО МАУ «Центра дополнительного образования детей г. Ишима» на юге Тюменской области.

Цель работы: вырастить качественный лук-севок нескольких сортов для возделывания на юге Тюменской области.

Задачи:

  • изучить литературу по теме исследования;
  • провести фенологические за ростом и развитием растений;
  • получить посадочный материал лука-севка нескольких сортов для посадки на следующих год.

Актуальность темы определяется тем, что в последние годы появилась тенденция перехода от выращивания лука репчатого через севок к выращиванию через семена.

Объект исследования: лук репчатый.

Предмет исследования: сорта лука репчатого Штутгарден Ризен, Шетана,  Ред Барон, Халцедон, Одинцовец, Опорто, Стригуновский, Бессоновский, Северное сияние, Кармен.

Мы вырастили на учебно-опытном участке несколько сортов севка репчатого лука, изучили их свойства и по результатам работы можем сделать некоторые выводы:

  1. Семена обходятся гораздо дешевле, чем лук-севок и дают много посадочного материала. Посадочный материал расходуется довольно экономно, благодаря небольшим размерам можно правильно распределить его на грядке или в ящике на необходимом расстоянии.
  2. Наибольшую урожайность дали сорта: Бессоновский (1,902 кг/кв.м), Халцедон (2,494 кг/кв.м), Северное сияние (2,008 кг/кв.м), Ред барон (1,762 кг/кв.м).
  3. По результатам фенологических наблюдений установлена продолжительность межфазных периодов от всходов до полегания, которая позволила отнести изучаемые сорта лук-севка к раннеспелым (Бессоновский, Стригуновский, Штуттгарден ризен, Северное сияние) и среднеспелым (Шетана, Опорто, Халцедон, Ред Барон).
  4. Получить лук-севок сортов, которые не встречаются в продаже на юге Тюменской области (Северное сияние, Опорто).
  5. Учёт, анализ урожая и его структуры показали, что урожайность сортов лука в условиях юга Тюменской области зависит от сортовых особенностей.
  6. Расчёты экономической эффективности свидетельствуют о том, что выращивание лука-севка в двухлетней культуре рентабельнее, чем ежегодная покупка лука-севка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на примере лука репчатого»

Для хорошего урожая репчатого лука необходимо подобрать те стимуляторы корнеобразования, применяя которые, корни луковиц будут прорастать быстрее. Цель: выявить влияние разных видов стимуляторов корнеобразования на рост и развитие корней растений на…

Исследовательская работа «Фены клевера белого и экологическое состояние окружающей среды г. Россоши и окрестностей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город Россошь – крупный промышленный город Воронежской области, в котором работают предприятия машиностроения, строительных материалов, химической и пищевой юга области. По выбросам от стационарных загрязнителей район занимает второе место среди райо…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Исследовательская работа «Проращивание семян фасоли, их рост и развитие»

Окружающий нас мир очень многообразен. Огромную его часть занимает удивительный и многообразный мир растений. И каждый человек может найти для себя что-то новое и интересное. Выбранная мною тема исследования, это желание выяснить, что надо сделать, ч…

Проект «Можно ли вырастить микрозелень в домашних условиях?»

В настоящее время вся микрозелень очень актуальна среди людей и приобрела большую популярность среди продуктов здорового питания. Микрозелень овощей, ароматных трав, злаковых и бобовых культур отличается высококонцентрированным содержанием полезных в…

Исследовательский проект ”Влияние внешних условий на интенсивность фотосинтеза”

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: Свет — один из важнейших биологических факторов для жизни растений. Его роль определяется прежде всего особым положением растений в биосфере, как автотрофов, синтезирующих органические вещества из простых неорганических соединений за сч…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.12.2022