Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Оценка жизненного состояния деревьев на пришкольном участке»

Исследовательская работа «Оценка жизненного состояния деревьев на пришкольном участке»

Автор: Кузьмичёва Александра Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Бабаевская ООШ, Владимирская область, 7 класс

Научный руководитель: Скляр Варвара Владимировна

Окружающий нас мир удивительный, прекрасный и разнообразный. В современном мире на окружающую среду приходится большая антропогенная нагрузка, это касается как больших городов, так и малых населенных пунктов. Загрязнение окружающей среды – это процесс поступления, концентрирования и миграции различных веществ, микроорганизмов и энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на воздух, ландшафты, почвы, геологическую среду, природные воды, живое вещество и др. Продукты накапливаются в несвойственных концентрациях, превышающих естественные (фоновые) значения.  В результате, происходят необратимые изменения рек, деградация лесов и лесопарковых зон, почвенного покрова. Бабаевская ООШ расположена в селе Бабаево, где неподалеку находятся несколько предприятий, которые тем или иным образом загрязняют природу, например Лакинский Пивоваренный завод. В процессе производства солода имеет место спуск сточных вод от санитарной обработки оборудования и канализаций, загрязнение пылевидными выбросами в атмосферу, загрязнение выхлопными газами от автотранспорта, утилизация отходов производства. Также, в среднем на одну семью нашего села приходится одна единица транспорта. Вблизи села расположена дорога, ведущая в достаточно крупный город Кольчугино. По этой дороге идёт много транзитного транспорта, а также легковых автомобилей. В совокупности это наносит немалый ущерб окружающей среде. Поэтому я решила выяснить, каким же образом предприятия и транспорт влияет на состояние деревьев пришкольного участка. Таким образом, целью моей работы является: провести оценку жизненного состояния деревьев, которые произрастают на пришкольном участке Бабаевской ООШ, оценить факторы окружающей среды, влияющие на состояние деревьев. Данное исследование очень актуально, так как помогает отобразить картину экологического состояния в селе Бабаево.

Задачи моей работы:

  1. Изучить научную литературу по заданной теме.
  2. Провести инвентаризацию деревьев на участке.
  3. Определить видовой состав древесно-кустарниковых растений, используемый в озеленении территории школы; оценить жизненное состояние деревьев визуальным методом по наличию разных повреждений; выявить болезни зелёных насаждений, определить тип и степень повреждения древесных растений.
  4. Произвести анализ собранных данных, сделать выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Презентация «Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок»

Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Преиму…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Разработка технологии очистки сточных вод, содержащих смазочную жидкость, в токарном производстве»

Развитие промышленности приводит к увеличению всевозможных производственных отходов, образующихся вместе с готовой продукцией в результате переработки разнообразных природных ресурсов и вызывающих загрязнение окружающей среды. Производственные сточны…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.11.2022