Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательский проект «Умный мусорный контейнер»

Научно-исследовательский проект «Умный мусорный контейнер»

Автор: Башкатова Мария Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №46 имени кавалера ордена Мужества Дмитрия Бадретдинова", г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 1 класс

Научный руководитель: Кашина Юлия Викторовна

Проблема мусора в последние годы выдвинулась на первое место среди экологических проблем. По мнению ученых в настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около одной тонны мусора в год. Увеличение количества мусора связано со следующими причинами:

  • рост производства товаров одноразового использования;
  • увеличение количества одноразовой упаковки;
  • повышение уровня жизни, позволяющее быстро заменять старые вещи новыми.

К сожалению, большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Например, бумага разлагается 2 года, жестяная консервная банка – 90 лет, алюминиевая банка из-под колы – 500 лет, а для распада стекла нужно более 1000 лет.

У нас дома ежедневно накапливается мусор: пластиковые бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянная тара, фантики из-под конфет и многое другое. Весь мусор мы выбрасываем в одно ведро. А далее мы относим мусорное ведро в мусорный контейнер около дома, а потом приезжает мусоровоз и отвозит мусор на свалку или в перерабатывающую компанию.

Я задумалась, если мусор перерабатывать и из него создавать что-то полезное и нужное, то мусора будет становиться меньше, значит и окружающая среда будет более экологически чистой.

Цель исследования: создать умный мусорный контейнер для сборки мусора.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Ознакомиться с вариантами мусорных контейнеров в нашем городе и в других городах России.
  2. Изучить способы утилизации и переработки мусора.
  3. Провести социологический опрос по теме исследования.
  4. Определить функции умного мусорного контейнера.

Я выдвигаю гипотезу: из деталей конструктора LEGO EVE 3 можно собрать умный мусорный контейнер, основной целью которого является — сведение наших контактов с мусором к минимуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «ЛЕГО-конструирование как первый шаг к созданию бионического протеза»

Создание современных бионических протезов – это результат работы ученых, изучающих техническую бионику. Ранее специалисты подразумевали под «бионическими» протезами такие устройства, которые похожи на часть тела, которую они замещают. Гипотеза — возм…

Проектная работа «Создание анимации с помощью конструктора LEGO»

Я с детства увлекаюсь конструктором LEGO. Мне нравится самой создавать разные модели и декорации. Всегда получаются красивые конструкции, с которыми я люблю играть. В прошлом году я посещал кружок по LEGO-конструированию в ЦДТ. Однажды мы решили испо…

Проект «Робот-помощник»

Робототехника на данный момент актуальна во всех сферах человеческой деятельности. Возможно может быть везде: дома, на производстве, на улице, в учебных и медицинских учреждениях, где многие используют мобильные технологии, бытовую и компьютерную тех…

Исследовательский проект «Наглядность в образовательном процессе: робототехника и облачные технологии на уроках математики»

Образовательная робототехника – это новое междисциплинарное направление обучения школьников, интегрирующее знания о физике, технологии, математике, кибернетике и ИКТ, позволяющее вовлечь в процесс инновационного научно-технического творчества учащихс…

Исследовательский проект «Фитобот для здоровья людей»

Описание проблемы – лечебные травы помогают от разных болезней. Столетиями люди передавали знания о лечебных растениях и хранили рецепты в толстых книгах: «Травниках». В современных аптеках тоже можно увидеть большое разнообразие препаратов из лечебн…

Проект «Бионические роботы. Черепаха-официант»

Мы решили создать модель «Черепаха- официант» из  конструктора Lego EV3, способную реализовать возможности панциря как средства переноски вещей, телескопического подъемного столика, а так же открывающегося люка.

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.11.2022