Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Как влияет зубная паста на прочность зубов»

Проект «Как влияет зубная паста на прочность зубов»

Автор: Кирдяшкин Владимир Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ № 6 с углубленным изучением иностранных языков", г. Северодвинск, Архангельская область, 3 класс

Научный руководитель: Двуглазова Лариса Юрьевна

С детства нас приучают соблюдать личную гигиену: умываться после сна и перед ним, мыть руки после и перед каждым приемом пищи, принимать ванну и, конечно же, тщательно чистить зубы. Древние утверждали: «Человек здоров, пока здоровы его зубы». Задачу гигиены ротовой полости с успехом выполняет зубная паста, которую по праву считают «подарком цивилизации», учащийся решил изучить влияние зубной пасты на зубную эмаль практическим путем. Тема не является новой, но часто дети не хотят выполнять эту простую и полезную процедуру, хотя с зубной болью сталкивался почти каждый ребенок. Мы решили привести ряд аргументов в пользу зубной пасты и помочь детям установить соответствие между гигиеной полости рта, повреждением зубной эмали и, как следствие, зубной болью.

Предмет исследования – зубная эмаль.

Объект исследования – зубная паста.

Цель проекта – изучение влияния зубной пасты на зубную эмаль.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с дополнительной литературой и материалами интернет-сайтов по теме исследования (узнать историю появления зубной пасты, изучить строение зуба).
  2. Провести эксперименты с яйцом и зубной пастой.
  3. Вести дневник фотонаблюдений.
  4. Обобщить наши знания.
  5. Выступить с результатами исследования перед одноклассниками.

Методы исследования: изучение литературы, эксперимент, наблюдения.

В ходе изучения литературы по теме мы узнали, что самая распространенная причина развития кариеса – это зубной налет, который считается явлением естественным и образуется на зубах любого человека на протяжении всей жизни и, по сути, в малых количествах считается частью защитного механизма, предотвращающего чрезмерное развитие болезнетворных микробов. Однако, если не соблюдать гигиену, то число микроорганизмов в составе зубного налета постепенно увеличивается, что способствует выработке различных кислот, разрушающих эмаль зуба.

Первое упоминание о зубной пасте содержится в египетском манускрипте IV века н. э. Император Петр I издал указ, обязывающий бояр чистить зубы толченым мелом и протирать влажной тряпочкой. Можно сказать, что этот вопрос был поднят на государственном уровне. В 1873 году компания Colgate представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту. Важным открытием XX века можно считать введение в состав зубных паст соединений фтора, которые способствуют укреплению эмали.

Для эксперимента мы выбрали 2 яйца, скорлупа которых совпадает по составу с эмалью зубов, так как подвергать риску зубы человека негуманно. Одно яйцо мы обработали зубной пастой, второе нет. Оба яйца поместили в агрессивную щелочную среду. На всех этапах эксперимента мы проводили фотофиксацию.

В ходе наблюдения мы сделали вывод, что скорлупа яйца необработанного зубной пастой, практически растворилась, и осталась лишь тонкая пленка. Это позволило нам сделать вывод, что зубная паста положительно влияет на укрепление зубной эмали. Наши выводы произвели впечатление на моих одноклассников, которые обещали не забывать правила гигиены и чистить зубы дважды в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022