Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование содержания нитратов в овощах и фруктах, выращенных в промышленных и домашних условиях»

Проект «Исследование содержания нитратов в овощах и фруктах, выращенных в промышленных и домашних условиях»

Автор: Иваненко Александр Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Линёвская СШ", Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель: Плотникова Ольга Александровна

В настоящее время среди многообразия химических веществ, применяемых как в пищевой промышленности, так и в сельском хозяйстве – проблема содержания нитратов становится всё более и более актуальной. В первую очередь, это обусловлено тем, что увеличивается спрос населения планеты, в следствие чего возникает необходимость увеличения объёмов плодоносности культурных растений. Поэтому,  нет ничего удивительного в том, что очень часто игнорируются нормы вносимых удобрений, в особенности азотных, роль которых для растений очень важна: азот содержится и в хлорофилле, с помощью которого растения усваивают солнечную энергию, достаточное количество азота помогает растениям адаптироваться весной к новому жизненному циклу, сформировать вегетативную массу, повышает устойчивость к вредителям и болезням, урожайность и качество плодов.

Актуальность: с давних времен люди понимали первостепенное значения питания для здоровья. «Ты есть то, что ты ешь», — говорили по этому поводу мыслители древности. И сегодня большое внимание уделяется содержанию различных веществ в продуктах питания, а именно содержание нитратов и их влияние на здоровье человека.

Цель: выявление содержания нитратов в овощах и фруктах промышленного и домашнего выращивания.

Задачи:

  • изучить литературу о нитратных добавках;
  • исследовать фрукты и овощи, выращенные в домашних условиях и купленные в магазине, на содержание нитратов;
  • узнать основные принципы оказания первой помощи при отравлении нитратами;
  • выяснить, что происходит с нитратами в организме человека и как они влияют на самочувствие человека.

Гипотеза: всегда ли то, что мы употребляем в пищу — благоприятно сказывается на здоровье нашего организма?

Методы исследования: исследование, наблюдение, сравнение, анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.11.2022