Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Бумажные игры как способ развития пространственного мышления у детей младшего школьного возраста»

Научно-исследовательская работа «Бумажные игры как способ развития пространственного мышления у детей младшего школьного возраста»

Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Сорудейкина Елена Анатольевна

Цель работы: определение эффективности бумажных игр в развитии пространственного мышления у детей младшего школьного возраста.

Методы и приемы: поисково-исследовательский, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с детьми, наблюдение, выборочное наблюдение, изучение продуктов деятельности (графических работ), тестирование: «Домик» (Н.И. Гуткиной), «Лабиринт» (Л.А. Венгера), «Графический диктант» (Д.Б. Эльконина).

Полученные данные:

  • кратко рассмотрены понятия пространственное мышление, особенности развития пространственного мышления в младшем школьном возрасте, технология бумажных игр;
  • изучен уровень развития пространственного мышления у детей младшего школьного возраста;
  • подобран и выпущен игровой материал;
  • организованы занятия с элементами бумажных игр.

В процессе работы был определен исходный уровень развития пространственного мышления у младших школьников. Результаты диагностики показали, что обучающиеся затрудняются при создании и оперировании образами. Было отмечено, что некоторые ребята не могут долгое время сохранять образы, образовавшиеся в их памяти, образы расплываются, утрачивают собственные отчетливые очертания. Другие ребята не испытывали затруднений в воспроизведении образа, однако не могли его видоизменить. Таким образом, мы установили, что у обучающихся 1 классов недостаточный уровень развития пространственного мышления, в основном преобладает низкий уровень развития.

После определения уровня развития пространственного мышления у младших школьников следующим шагом явилось развитие пространственного мышления детей на основе создания творческой мастерской «Бумажные игры». Промежуточные результаты отслеживались с помощью наблюдения за активностью и самостоятельностью на занятиях, просмотром (анализа) выполненных заданий. Затем была проведена итоговая диагностика.

Выводы. Итоговая диагностика показала, что использование в работе с детьми бумажных игр способствовало развитию пространственного мышления, инициативности, самостоятельности. Бумажные игры, в основе которых лежит эксперимент с формой и материалом, формируют у детей способность к наглядному моделированию, способствуют развитию пространственного мышления, что в последствие обеспечивает успешное решение познавательных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2022