Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Краски своими руками»

Исследовательская работа «Краски своими руками»

Автор: Сергеева Александра Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Помарская СОШ", Республика Марий Эл, 2 класс

Научный руководитель: Султайкина Мария Леонидовна

Актуальность выбранной темы исследования. Однажды, рассматривая наш семейный альбом, обратила внимание на фотографию, где моя бабушка в старинном национальном марийском костюме. Современные марийские костюмы очень яркие, выразительные, а старинные – нет. Чем  красили нитки в старину, у них же не было возможности покупать разноцветные нитки? Бабушка рассказала, что в те далёкие времена использовался народный опыт окрашивания разными местными растениями. Я замечала, что летом соком ягод, компотом, вареньем могла испачкать футболку, майку и руки от ягоды становились красно-фиолетовыми. И всегда слышала от мамы или бабушки: «Как же теперь отстирать это ягодное пятно». Значит, ягодой можно рисовать?! А, значит, можно попробовать сделать краски для рисования. Я задумалась: «Какие ещё растения, растущие в нашей местности, подойдут для этой цели?»

Мы живем в селе. Оказалось, что таких растений много растет у нас в саду и в огороде. Это овощи: свекла, морковь, лук, красный перец. Разные ягоды: красная и черная смородина, вишни, виноград, малина, калина, черноплодная рябина.

Поэтому объектом моего исследования стали растения, растущие в нашем огороде и в саду, а предметом исследования – их способность окрашивать.

Мне очень захотелось узнать:

  • Какие растения использовал для получения краски в старину мой народ?
  • Одинаково ли окрашиваются ткань и бумага растительными красками?

Я решила найти ответы на эти вопросы.

Цель работы: выявление красящих способностей различных растений, возможностей получения растительных красок в домашних условиях, окрашивания и рисования этими красками.

Чтобы провести исследование, я поставила перед собой следующие задачи:

  • изучить литературу по данному вопросу;
  • получить природные (естественные) краски в домашних условиях;
  • окрасить образцы ткани соком и отварами различных растений;
  • узнать мнение профессионалов (художника, парикмахера) о возможности использования природных красок в наше время;
  • расширить представления о разнообразии и способов использования природных красок;
  • нарисовать рисунки, используя природные краски;
  • провести для одноклассников мастер-класс по рисованию картин красками, изготовленными из природных компонентов.

Во время исследования использовала методы:

  • изучение литературы по данному вопросу;
  • эксперимент;
  • анкетирование;
  • интервью;
  • наблюдение.

Гипотеза: если растения содержат красящие вещества, то можно изготовить краски своими руками в домашних условиях и использовать их в практике без вреда для здоровья.

Перспектива исследования: проверить, долговечны ли картины, созданные при помощи природных красителей. Если нет, то найти способы продления «жизни» этим картинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.11.2022