Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование состояние воздуха в микрорайоне МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район»

Проект «Исследование состояние воздуха в микрорайоне МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район»

Автор: Чикин Олег Александрович, Ильина Арина Владимировна, Фролов Артём Ильич, Ханс Данил Эдуардович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 МО "Барышский район", Ульяновская область, 7 класс

Научный руководитель: Филина Елена Валерьевна

Наиболее остро проблема загрязнения воздуха ощущается в городах. Большой проблемой для городских жителей, является запыленность — насыщенность воздуха твердыми частицами. Пылевые частицы попадают на поверхность зданий, на почву и растения, не только загрязняя их, но и затрудняя дыхания человека.

Актуальность. По свидетельству медиков, наиболее уязвимыми к вредному воздействию загрязненного транспортом воздуха является детский организм. Результаты исследования ученых показывают, что у детей, живущих в городских кварталах с интенсивным автомобильным движением и, соответственно, высоким уровнем загрязнения атмосферы, коэффициент интеллекта ниже, чем у их сверстников, проживающих в экологических чистых районах. Вредные вещества, содержащиеся в автомобильных выхлопах, нарушают химические, в частности окислительные процессы в мозге, что в конечном счете заканчивается ухудшением памяти и других интеллектуальных способностей.

Мы решили изучить степень загрязнённости воздуха на территории нашей школы. Ведь в школе мы проводим большую часть дня. И то, чем мы дышим в этот момент, очень сильно влияет на наше здоровье.

Цель исследования: изучение локального геоэкологического расположения территории школы №1 через исследования загрязнения воздуха в районе школы.

Задачи исследования:

  • изучить состав воздуха;
  • познакомиться с основными источниками загрязнения воздуха в городской среде;
  • подобрать методики изучения чистоты воздуха;
  • исследовать атмосферный воздух в районе школы, используя выбранные методики;
  • сделать выводы о том, как состояние воздуха в районе школы влияет на наше здоровье.

Гипотеза: состав воздуха на территории школы влияет на здоровье учащихся.

Объектом исследования является атмосферный воздух города Барыша в районе школы МБОУ СОШ №1.

Предметом исследования является влияние атмосферного воздуха на здоровье школьников.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы по теме.
  2. Экспериментальный.
  3. Аналитический.

Основные этапы работы, организация:

  1. Определение проблемы и формулировка гипотезы исследовательской работы — март 2022 года.
  2. Сбор теоретической информации, имеющей отношения к гипотезе, в справочной и научной литературе – март 2022 года.
  3. Проведение исследований – апрель – май 2022 года.
  4. Анализ полученных данных — сентябрь 2022 года.
  5. Подготовка проекта – сентябрь — октябрь 2022 года.

В ходе проделанной работы мы изучили состояние воздуха в микрорайоне школы, ознакомились с основными методами ведения исследований. Данные знания могут быть использованы при проведении бесед со школьниками с целью привлечения их к экологическим акциям.

Полученные результаты можно использовать на уроках биологии, экологии, географии. Кроме того полученные результаты могут быть использованы при решении экологических проблем города Барыша, с целью улучшения среды обитания жителей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022