Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Дошкольная педагогика Занятие по функциональной грамотности для дошкольников на тему: «Мастерская заработка»

Занятие по функциональной грамотности для дошкольников на тему: «Мастерская заработка»

Автор: Муратова Нияре Рашидовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Кольцовская средняя школа" СП "Капитошка", Республика Крым, воспитатель

Формирование функциональной грамотности — сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая в своей работе различные современные педагогические технологии.

Мы в своей работе по формированию функциональной грамотности используем современные педагогические технологии, а также методические и дидактические формы работы, но предпочтение отдаем игровым обучающим ситуациям и дидактическим играм, которые, исходя из нашего опыта работы, являются эффективной формой работы начиная с младшего дошкольного возраста и до подготовительной к школе группе.

Игровые обучающие ситуации – одна из эффективных форм совместной деятельности взрослых и детей. Навыки игрового общения, речевые умения, которые дети будут приобретать в игровой обучающей ситуации, помогут им свободно употребить их и в самостоятельной деятельности.

Известно четыре вида таких ситуаций:

  • ситуации-иллюстрации;
  • ситуации-упражнения;
  • ситуации-проблемы;
  • ситуации-оценки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022