Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Последствия взаимодействия химических соединений c гидроксиапатитом – главной компонентой эмали зуба»

Исследовательская работа «Последствия взаимодействия химических соединений c гидроксиапатитом – главной компонентой эмали зуба»

Автор: Ильинкин Дмитрий Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ " Линёвская СШ", Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель: Николаева Елена Петровна

Актуальность. Эмаль является самой твёрдой тканью в организме человека, что объясняется содержанием до 97% неорганических веществ, главным образом кристаллов гидроксиапатита — Ca5 (PO4 ) 3 (OH) . Толщина слоя эмали отличается на различных участках коронковой части зуба и может достигать 2,0 мм, а у шейки зуба сходит на нет. Изучение синтетических аналогов биоматериалов доказало свою актуальность и надежность при выполнении химико-биологических исследований. Эмаль зуба, являясь самой твердой тканью в организме человека, содержит до 97% неорганических веществ, главным образом кристаллов гидроксиапатита. Практическое доказательство этого факта продемонстрировано на примере сравнения природного нахождения кристаллов гидроксиапатита и среза зубной эмали под микроскопом. В связи с этим выполненное исследование представляет собой актуальную научную и прикладную задачи.

Цель работы: изучить влияние химических соединений в составе потребляемой продукции на входящий в состав зубной эмали гидроксиапатит (гидроксифосфат кальция).

Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:

  • получить достаточное количество гидроксифосфата кальция в лабораторных условиях для проведения опытов;
  • определить пределы устойчивости гидроксифосфата кальция при условиях изменения pH среды;
  • выявить химическую активность соединения с органическими и неорганичскими кислотами, в частности с ортофосфорной кислотой;
  • выявить химическую активность соединения с щелочью и газами;
  • оценить возможность влияния физических условий на протекание химических реакций (реакции ОВР, электролиз, гидролиз);
  • провести реакцию получения фторгидроксиапатита (аналог фторирования эмали зуба), оценить предел устойчивости соединения для вышеперечисленных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.11.2022