Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение метода выделения ДНК из биологического материала в условиях школьной биологической лаборатории МАОУ «Викуловская средняя общеобразовательная школа № 2»

Исследовательский проект «Изучение метода выделения ДНК из биологического материала в условиях школьной биологической лаборатории МАОУ «Викуловская средняя общеобразовательная школа № 2»

Автор: Мацалюк Ангелина Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Викуловская СОШ № 2", Тюменская область, 10 класс

Научный руководитель: Арефьева Елена Валерьевна

Элементарные понятия о ДНК, генах и структуре хромосом, общебиологические законы наследственной изменчивости изучаются в курсе средней школы. Уроки биологии знакомят обучающихся с основными биохимическими закономерностями жизнедеятельности клеток, объясняют структуру и функции ДНК, причины мутаций – ошибок репликации.

На уроках органической химии в детали структуры ДНК разбираются с точки зрения теории строения органических веществ. К сожалению, при изучении столь важного материала не хватает наглядности, причина тому – сложность изучаемого материала.  Научные методы, позволяющие выделять  ДНК, слишком трудны как в техническом, так и в теоретическом плане.  В условиях школьных лабораторий невозможно найти нужное оборудование для проведения работы. А так хочется собственными глазами  увидеть ДНК!

Разработка  и использование доступного метода выделения ДНК позволит каждому ученику увидеть ее не в качестве абстрактных схем и моделей, а как материю. Используя предлагаемый нами метод, каждый  может увидеть ДНК. Самое сложное оборудование, которое требуется для этого – школьный микроскоп. В нашем распоряжении были:  световой и электронные микроскопы из виртуальной лаборатории «Архимед»),    и ткань животного организма. За основу  взят метод, предложенный В. Артамоновой в  статье «Как увидеть ДНК» (Химия и жизнь, Школьный клуб, 2002, №2, стр. 48-49.)

Цель:  разработка простого и доступного метода выделения ДНК из биологического материала в условиях школьной лаборатории.

Задачи:

  • отработать метод выделения ДНК из клеток;
  • показать, что выделение ДНК возможно в условиях школьной лаборатории без использования дорогостоящих реактивов и оборудования.

Объект исследования: эукариотическая клетка животного организма.

Предмет исследования: ДНК эукариотической клетки.

Методы исследования: теоретический (изучение литературы), практический (эксперимент).

Нами была выдвинута следующая гипотеза: если мы оптимально подберем биологические объекты, лабораторное оборудование и реактивы, то сможем выделить ДНК из биологического материала в условиях школьной лаборатории.

Ход исследования:   выделение ДНК проводилось из клеток печени крупного рогатого скота, ткани которой не перегружены белками и липидами, содержат мало межклеточного вещества и легко распадаются на отдельные клетки. В качестве  вещества,   разрушающего липидные мембраны клеток и липидную мембрану клеточного ядра, использовалось жидкое моющее средство «Санокс». Оно содержит щавелевую кислоту, которая разрушает жиры и, как бы «вскрывает» клетки, освобождая их содержимое.  От белков, окружающих ДНК, освобождались, используя ферменты свежего сока ананаса, которое содержит вещество бромелаи́н (англ. bromelain) — протеолитический фермент, имеющийся у растений семейства бромелиевых, в частности ананаса.  Молекулы ДНК из водного раствора выделяли  этиловом спиртом.  Для наблюдения использовался школьный микроскоп ЛОМО Р1У4.2 и электронный микроскоп Intel Play, совместимый с компьютером. С помощью последнего были получены электронные микрофотографии ДНК, которые сравнили с литературными данными, приведенными в монографии А. Ленинджера «Биохимия» (М, «Мир», 1978).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Загадочный мир клеток»

Клетка – самый маленький элемент любого живого организма. Все животные и растения, подобно тому как дом состоит из кирпичиков, представляют собой совокупность миллионов клеток, за исключением простейших, например, бактерий, организм которых состоит в…

Проект «Загадочный мир клеток»

Клетка – самый маленький элемент любого живого организма. Все животные и растения, подобно тому как дом состоит из кирпичиков, представляют собой совокупность миллионов клеток, за исключением простейших, например, бактерий, организм которых состоит в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.11.2022