Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Автор: Леонова Дарья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Викуловская СОШ № 2", Тюменская область, 10 класс

Научный руководитель: Арефьева Елена Валерьевна

Моллюски – одна из самых древних и многочисленных животных на Земле. Впервые они появились в морях в начале палеозойской эры и достигли состояния расцвета в кембрийском периоде. В наше время их насчитывается около 140 тысяч видов. Моллюски освоили как сушу, так и водную среду (и пресную, и солёную) и встречаются во всех уголках нашей планеты. Улиток находят в Гималаях на высоте 5000м. над уровнем моря, а двустворчатых моллюсков – на дне Тихого океана на глубине 5000м. Некоторые моллюски приспособились к жизни в горячих источниках, где температура воды достигает +45С, другие проводят зиму, без видимого вреда для себя вмерзая в лёд. А улитки в пустыне Сахаре, пережидая сильную засуху, впадают в летаргию на несколько лет и оживают при первых  признаках дождя.

Моллюски составляют  обособленную группу, и уже более ста лет назад их стали рассматривать как отдельный тип животных. Тип моллюски подразделяется на несколько классов: брюхоногие, двустворчатые и головоногие. Из всех моллюсков двустворчатые – самые примитивные. Все они живут в воде, причём подавляющее большинство обитает в морях. Эти животные имеют раковину, состоящую из двух створок. Они соединяются неким подобием шарнира и связками. У многих видов все особи разделяются на самок и самцов, а у других все  являются гермафродитами. Представители класса брюхоногие обитают и на суше и в воде, среди них хорошо известные прудовики, катушки, африканские ахатины, виноградные улитки. Класс брюхоногие моллюски насчитывает наибольшее количество видов. Брюхоногие строят  раковину, обычно спирально завитой формы, которую носят на спине. Голова снабжена парой щупальцев и парой простых глаз, расположенных на стебельках. Брюхоногие моллюски – гермафродиты, однако они размножаются путём перекрёстного оплодотворения. Не все брюхоногие имеют раковину, у слизней она отсутствует. Представители класса головоногие моллюски обитают только в морях и океанах, к ним относятся осьминоги, кальмары, каракатицы.  Их рассматривают как самых прогрессивных представителей моллюсков. Все головоногие моллюски питаются животными, на которых активно охотятся. Признаки, объединяющие этих моллюсков: подвижные щупальца, одна пара роговых челюстей и хорошо развитые глаза, обеспечивающие отличное зрение. У этих животных очень сложная нервная система, некоторые учёные считают, что головоногие моллюски наделены настоящим интеллектом. Исследовать представителей Типа Моллюски мы будем на примере африканских ахатин, а также на примере раковин из собственной коллекции.

Цель: изучить и апробировать методики  зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски.

Задачи:

  • Систематизировать изученную информацию о моллюсках.
  • Изучить особенности содержания моллюсков в неволе, на примере ахатин.
  • Исследовать строение раковины моллюска, на примере мидии Грэя, найденной на побережье Японского моря.
  • Определить систематическое положение некоторых местных представителей Типа Моллюски.
  • Создать каталог коллекции раковин моллюсков, собранной автором работы.

Объект исследования: представители типа Моллюски.

Субъект исследования: морфологические, физиологические, экологические и биохимические особенности представителей типа Моллюски.

Методы:

  • Работа с литературой о моллюсках.
  • Мониторинг жизнедеятельности представителей Типа Моллюски, на примере ахатин.
  • Работа с микроскопом и изготовление микропрепаратов.
  • Определение химического состава и проведение качественных химических реакций.

В результате проделанной работы нами были сделаны следующие выводы:

  1. Были изучены особенности систематики, анатомии и физиологии, онтогенеза и филогенеза,  строения раковины, содержания в неволе, свойств слизи и межвидовых взаимоотношений моллюсков.
  2. Нами было определено систематическое положение местных моллюсков: малого прудовика и обыкновенной европейской беззубки. В процессе исследования раковины мидии Грэя мы установили, что она состоит из трёх слоёв: периостракум, остракум, гипостракум. Изучен химический состав раковин, что позволяет формулировать рекомендации о необходимости добавок к корму моллюсков, содержащих кальций (яичную скорлупу, речной песок, мел). Исследовав раковины, из коллекции автора работы, мы обнаружили следы жизнедеятельности симбиотических и паразитических организмов.
  3. Из-за недостатка наблюдений за живыми представителями моллюсков автор работы завёл у себя дома улитку ахатину, которая стала домашним животным. В результате наблюдений были выявлены оптимальные условия содержания ахатины в неволе. Наблюдения по данному направлению продолжаются до сих пор.
  4. Коллекцию раковин моллюсков автор работы собирал в течение 8 лет и сейчас она  продолжает пополняться. Такая коллекция требует систематизации, поэтому мы создали каталог коллекции раковин моллюсков. Все раковины, представленные в каталоге, принадлежат автору работы.  Каталог содержит в себе  цветные фотографии раковин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего на…

Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для п…

Научно-исследовательская работа «Определение систематического положения тихоходок, обитающих на белом море, с точностью до рода»

Данная работа представляет собой исследование представителей типа Tardigrada, найденных на литорали и во мху на о. Оленевский. Исследование включает в себя изготовление и рассмотрение препаратов под микроскопом и выделение и проведение ПЦР на ДНК объ…

Исследовательская работа «Оценка качества воды в реке Оболянка агрогородка Мошканы методом биотестирования по гибели ракообразных Daphnia magna»

В 2020 году мы исследовали экологическое состояние воды в реке Оболянка Сенненского района после экологической катастрофы (прорыв дамбы РОС свиноводческого комплекса в 2012 году. Нами была проведена комплексная оценка качества воды. Температуры воды…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.11.2022