Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние ментальной арифметики на улучшение вычислительных навыков учащихся»

Исследовательская работа «Влияние ментальной арифметики на улучшение вычислительных навыков учащихся»

Автор: Солянина Кира Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье, Самарская область, 5 класс

Научный руководитель: Тумановская Татьяна Николаевна

Актуальность: Современные дети увлечены различными вычислительными инструментами, при этом свои вычислительные навыки теряют. Неумение считать становится причиной половины ошибок на ОГЭ и ЕГЭ, не говоря уже о проблемах с обучением в начальной школе, где практически вся математика основывается на умении выполнять простые арифметические действия. К тому же согласно данным научных исследований, наиболее интенсивное развитие головного мозга происходит у детей 4–12 лет. Навыки, приобретенные в этом возрасте, быстро и легко усваиваются и сохраняются на долгие годы. Именно поэтому они могут оказать значительное влияние на наше успешное будущее. Так же известно, что изучение нового явления стимулирует работу головного мозга. Чем больше мы тренируем свой мозг, тем активнее работают нейронные связи между правым и левым полушариями. А ментальная арифметика – это новый метод, позволяющий развивать оба полушария головного мозга. Она рассчитана на ум «обычного» человека и не требуют уникальных способностей. Главное – осуществлять более или менее продолжительную тренировку.

Проблема: Учащиеся не уделяют достаточного внимания ментальной арифметике, что отрицательно сказывается на вычислительных навыках.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Исследовательский проект «Влияние громкости прослушивания музыки в наушниках на слух подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: многие подростки сейчас пользуются наушниками для прослушивания музыки на разной громкости. Сняв наушники можно заметить, что человеку требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим звукам. И после этого возникает вопрос — влияет ли гро…

Исследовательская работа «Влияние музыки на умственную деятельность человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С самого начала времен люди искали способы самовыражения – они рисовали на стенах пещер, изготавливали различные изделия, выбивали простейшие ритмы. На всех этапах развития люди любили творчество. Один из его видов – музыка. С помощью нее люди могли…

Исследовательская работа «Современная зубная щётка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всемирная организация здравоохранения в 2022 году представила Доклад о состоянии здоровья полоти рта в мире. По данным ВОЗ от заболеваний полости рта страдает 45% или 3,5 миллиарда человек – это почти половина населения мира. Наиболее распространенны…

Проект «Комнатные растения. Зачем они человеку?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения. Без них пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Их красота…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.11.2022