Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Исследовательская работа «Изучение морфометрических показателей в микропопуляциях лягушки озёрной разных мест обитания»

Автор: Очиров Дмитрий Анатольевич

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко, 10 класс

Научный руководитель: Иванов Геннадий Валерьевич

Деятельность человека в настоящее время является одним из решающих факторов, определяющих течение всех процессов, происходящих на нашей планете. В этой связи работы, посвященные влиянию антропогенных факторов, представляют собой особую ценность для понимания механизмов адаптации животных к изменению условий обитания. Отходы промышленных производств, сельскохозяйственные и бытовые стоки, поступающие в водоемы, приводят к необратимому изменению условий существования отдельных видов животных и биоты в целом. Эта ситуация обусловливает необходимость активного поиска критериев оценки состояния водной среды, которая обеспечивала бы благополучие живых существ, а в конечном итоге, и самого человека (Международная программа, 1990).

Однако в наше время требуется не простое исследование вида в одной или немногих точках его ареала. Каждая из популяций, составляющих вид, занимает определенное место в биосфере, входит в разные биогеоценозы и экосистемы, отличается от других популяций внутри вида множеством специфических признаков и свойств. Поэтому для глубокого познания какого-либо вида необходимо исследование его на всем пространстве ареала или хотя бы (что практически более осуществимо) во многих точках ареала.

В связи с этим, важной задачей современных эколого-морфологических исследований является проведение сравнительного анализа выборок позвоночных животных с территорий, подверженных различному уровню экологической нагрузки. В качестве удобного модельного объекта может выступать озерная лягушка (Ranaridibunda Pall.) — широко распространенный и многочисленный объект, характеризующийся высокой экологической пластичностью.

По этой причине, изучение отдельных популяций данного вида является весьма актуальным. Кроме того, важность изучения популяций озерной лягушки объясняется еще и тем, что вид внесен в  Приложение III к Бернской Конвенции (виды, эксплуатация которых регулируется в соответствии с требованиями Конвенции).

Исходя из этого, нами была поставлена цель: изучить морфометрические показатели озерной лягушки в микропопуляциях разных мест обитания.

Гипотеза исследования: изучение эколого-морфологических характеристик озерной лягушки может дать ответ на вопрос о состоянии среды, в каждом конкретном месте обитания.

Для реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:

  • изучить морфометрические показатели озерной лягушки различных мест обитания;
  • провести эколого-морфологическое сравнение популяций озерной лягушки разных мест обитания;
  • выявить возможное влияние антропогенной нагрузки на озерную лягушку и на популяционную структуру данного вида.

Объект исследования: лягушка озерная (Rana ridibunda).

Предмет исследования: морфологическая изменчивость лягушки озерной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование содержания антиоксидантов и антоцианов в различных видах рыб»

В рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имею…

Исследовательский проект «Кто такие морские обезьянки?»

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах…

Исследовательская работа «Видовой состав и динамика численности молоди рыб в мелководных зонах водохранилища Юшковичи»

За последние десятилетия существенно нарушилась естественная эволюция озёрных и речных экосистем Республики Беларусь. Водохранилища являются реконструированными водоемами, преобразованными человеком путем зарегулирования стока рек. Вследствие чего на…

Исследовательский проект «Изучение и апробация методик зоологических исследований на примере представителей типа Моллюски»

Моллюски – одна из самых древних и многочисленных животных на Земле. Впервые они появились в морях в начале палеозойской эры и достигли состояния расцвета в кембрийском периоде. В наше время их насчитывается около 140 тысяч видов. Моллюски освоили ка…

Научно-исследовательская работа «Определение систематического положения тихоходок, обитающих на белом море, с точностью до рода»

Данная работа представляет собой исследование представителей типа Tardigrada, найденных на литорали и во мху на о. Оленевский. Исследование включает в себя изготовление и рассмотрение препаратов под микроскопом и выделение и проведение ПЦР на ДНК объ…

Исследовательская работа «Оценка качества воды в реке Оболянка агрогородка Мошканы методом биотестирования по гибели ракообразных Daphnia magna»

В 2020 году мы исследовали экологическое состояние воды в реке Оболянка Сенненского района после экологической катастрофы (прорыв дамбы РОС свиноводческого комплекса в 2012 году. Нами была проведена комплексная оценка качества воды. Температуры воды…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.10.2022