Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Создание условий для экономного и рационального использования бумаги школьниками»

Исследовательская работа «Создание условий для экономного и рационального использования бумаги школьниками»

Автор: Мирошкина Элина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия" г. Полярный, Мурманская область, 3 класс

Научный руководитель: Каретникова Елена Михайловна, учитель начальных классов

Целью исследования является установление способов экономии бумаги и  использования макулатуры.

Были поставлены следующие задачи:

  • изучить историю изобретения бумаги и способы ее изготовления; проанализировать экономическую и экологическую целесообразность производства бумаги из макулатуры;
  • рассмотреть экономическую возможность сдачи макулатуры в пункты приема областного центра;
  • предложить различные способы переработки и применения  использованной бумаги.

Методы исследования: теоретические и эмпирические.

Новизна: мы рассчитали экономическую целесообразность сдачи макулатуры на переработку в областной центр, нашли альтернативные варианты ее применения  и способы экономного использования бумаги.

После проведенного исследования, я пришла к выводам:

  1. Впервые бумага появилась в Китае. Основой для её производства служит натуральная древесина. Производство бумаги сложный и трудоемкий процесс.
  2. Получить целлюлозную массу можно не только из древесины, но и из макулатуры. Переработка макулатуры снижает необходимость в вырубке лесов. Переработка макулатуры – прибыльный бизнес, ведь исходное сырье очень дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег….

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования — страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч…

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Мероприятие завершено