Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Ласточкино гнездо»

Исследовательская работа «Ласточкино гнездо»

Автор: Вербина Ариана Артёмовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Урлукская СОШ, Забайкальский край, 9 класс

Научный руководитель: Яковлева Нина Александровна

Деревенская ласточка в наших географических широтах — самая многочисленная перелётная птица. Ласточка в фольклоре многих народов символизирует возвращение весны. Их можно часто увидеть на проводах. Сидят они небольшими стайками. Иногда ласточки делают свои гнёзда вблизи жилищ людей. Несколько лет назад ласточки сделала своё гнездо в сарае у моей бабушки. Мы наблюдали за жизнью этих удивительных птиц: чем питаются, когда выводят своих птенцов, когда они улетают осенью. Если человек уезжает из дома,   ласточки весной в гнезда не заселяются. Почему ласточки своим прилетом стали реже радовать людей?

В настоящее время даже в сельских поселениях стало отмечаться снижение численности ласточек. Связано это с тем, что ласточкам становится всё труднее находить корм и необходимые для строительства гнезд глину и волокна. В пределах городов уже практически нет луж, откуда они черпают строительные материалы. Сгоняют сегодня их люди и с карнизов своих домов, заботясь о чистоте фасада.

Цель: обследовать и отметить особенности образа жизни ласточки деревенской; исследовать поведение птицы в условиях села.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной тематике.
  2. Организовать наблюдения за ласточкой деревенской.
  3. Пронаблюдать за строительством гнезда, способами добывания пищи, выращиванием птенцов и поведением деревенской ласточки, проявлением инстинктов.
  4. Выявить связь человека и деревенской ласточки.
  5. Собрать фотографический материал об образе жизни деревенской ласточки.

Объект исследования: деревенская ласточка.

Предмет исследования: биологические особенности ласточки деревенской.

Гипотеза: изменилась ли жизнь и поведение этих птиц в новых условиях обитания?

Методы исследования:

  • информационно-аналитический;
  • исследовательский;
  • наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.10.2022