Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение процессов плавления и кристаллизации кристаллических и аморфных тел»

Исследовательская работа «Изучение процессов плавления и кристаллизации кристаллических и аморфных тел»

Автор: Мирошниченко Дарина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №15", г. Березовский, Кемеровская область, 6 класс

Научный руководитель: Левицкая Елена Викторовна

Человек – часть природы. Происходящие вокруг явления стали для нас обыденными, не вызывающими удивления. Но не для всех. Ньютон, Галилео, Фарадей — список пытливых и великих умов немал. Именно они позволили человечеству разгадать тайны природы, и умело использовать их для развития прогресса. На занятиях по внеурочной деятельности «Наука опытным путем» проводя опыты по плавлению и кристаллизации парафина и воска, мы обратили внимание, что температура веществ не меняется, пока идет процесс плавления или кристаллизации. Куда расходуется тепло, идущее от горелки? Почему оба процесса протекают при одинаковой температуре? Видимо ответы на эти вопросы лежат «внутри самого вещества» и, не заглянув туда, нам не разгадать тайны. Изучение процессов плавления и кристаллизации мы проводили с помощью цифровой лаборатории Releon. Использование цифровой лаборатории при выполнении исследования позволяет: сократить время выполнения экспериментальных работ, повышает качество измерений, избавляет  от рутинной работы построения графиков по точкам.

Актуальность работы. Применение цифровой лаборатории Releon в исследовании кристаллических и аморфных тел.

Гипотеза: опытным путем доказать, что процессы плавления и кристаллизации протекают при постоянной температуре у кристаллических тел и при разной температуре у аморфных тел.

Цель работы: определить температуру плавления и кристаллизации парафина и воска.

Задачи:

  1. Проанализировать источники информации: литературу, Интернет-сеть по данной теме.
  2. Подтвердить экспериментально гипотезу о том, что эти процессы протекают при постоянной температуре.
  3. Эксперимент провести на примере кристаллизации и плавления парафина и воска с использованием цифровой лаборатории  Releon.
  4. Проанализировать полученные в виде графиков и статистических данных результаты эксперимента и сделать выводы.

Объект исследования: парафин, воск.

Предмет исследования: процесс плавления, кристаллизации и агрегатные свойства твёрдых тел — парафина и воска.

В работе использованы следующие методы исследования:

  • поиск и анализ информации;
  • эксперимент;
  • наблюдение;
  • фотографирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Выращивание кристаллов в домашних условия. Кристаллизация силикагелем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кристаллизация – это фазовый переход вещества из состояния перенасыщенного или переохлажденного раствора или расплава в твердую кристаллическую фазу. Существует несколько методов выращивания кристаллов, такие как медленное улетучивание растворителя,…

Проект «Изучение физических свойств кристаллических тел»

Цель моей работы – изучение влияния различных факторов и условий на процесс роста кристаллов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить специальную литературу и ресурсы Internet, посвященные данной теме; отобрать ве…

Проект «Получение термоэлектрических сплавов полу-Гейслера на основе TiNiSn методом механохимического синтеза»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Термоэлектрические материалы представляют собой широкий класс материалов, обеспечивающих прямое преобразование тепловой энергии в электрическую. Эффективность данного преобразования прямо пропорциональна безразмерному коэффициенту термоэлектрической…

Индивидуальный проект «Исследование процесса кристаллизации и выявления условий, способствующих росту кристаллов»

Многие люди восхищаются картиной под названием мир и привыкли смотреть на картину в целом, чем на то, из чего она состоит, поэтому эти части обесцениваются. Кристалл является самым ярким представителем такой части. Мой проект основывается на этой мыс…

Проект «Исследование фото-управляемых ионных каналов в мембранном материале на основе 2D-кристаллов»

Искусственные мембраны могут найти применение в различных областях: начиная от реконструкции тканей медицинских приложений заканчивая молекулярными насосами для очистки воды. Цель: изучить фотооинциируемые ионные каналы в мембранном материале на осно…

Исследовательская работа «Причудливый мир кристаллов»

Цель работы: условия выращивания кристаллов из разных веществ в домашних условиях. Объект исследования: кристаллы. Задачи: изучить литературу, интернет источники по теме работы; выявить условия выращивания кристаллов из различных веществ; вырастить к…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.06.2022