Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования
Методическая разработка урока технологии в 5 классе с использованием ИТК технологий
Автор: Кривенко Светлана Анатольевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 им. А.Ф. Крамаренко, г. Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, учитель Технологии и ИЗО
«Технология» — предмет школьной программы, который реализует соединение теории с практикой. Основным предназначением предмета «Технология» можно считать формирование трудовой и технологической культуры школьников, а также формирование технологических умений и знаний, которые в дальнейшем позволяют развивать трудовые качества личности школьника. Одной из главных задач учебных занятий по предмету «Технология» является формирование и установление у детей значимости труда в жизни.
Программа «Технология» дает возможность не только самореализовываться, но и расширять кругозор, уметь оценивать свою деятельность. При выполнении практических работ на уроке учитываются возрастные и индивидуальные способности ученика.
Данный урок на тему «Тепловая кулинарная обработка овощей» разработан для школьного курса «Технология» 5 класс девочки, проводится учителем Технологии в специально отведенном кабинете-лаборатории в школе имеющим компьютер, проектор и необходимый инвентарь для проведения урока «Технология».
Данный урок рассчитан на сорок минут.
По ходу урока ученицы самостоятельно выполняют задания, по окончанию урока – оценивают себя сами и получают оценки.
Для большего погружения в тему урока, я выбрала Урок-путешествие с целью высокой эффективности занятия.
На данный момент предмет «Технология» является важным шагом общего развития ученика, он дает возможность применять на практике полученные знания. Этот курс сочетает в себе общие принципы преобразующей деятельности и все аспекты материальной культуры. Он предназначен для изучения и овладения навыками конкретной деятельности. В течение изучения предмета «Технология» происходит знакомство учеников в конкретной отрасли, что и можно назвать переходом от образования к трудовой деятельности.
С помощью изучения курса «Технология» можно смело считать, что ученику не составит труда выбрать свой жизненный путь. Изучив методы применения новых технологий в жизни, появляется большой шанс «влюбленности» в конкретную отрасль технологии. Что и является приобщением к труду.
Технологическое образование – приобщение ученика к форме, средству и методу реальной деятельности включающее в себя обобщение ответственности за результат. В практике, обычно, появляется возможность опробовать все технологические процессы на себе, чтобы понимать значимость такого предмета.
Программа урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» позволяет детям ознакомиться с базовыми процессами кулинарии, что помогает пробуждать инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.
Дети научатся правильно выполнять технологический процесс самостоятельно, под или без присмотра взрослых, иногда доведя действия до автоматизма.
Цели урока:
- обобщение и систематизация базовых знаний кулинарии через урок-путешествие;
- создание условий для развития личности, способной к творчеству и самореализации личности ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.
Данная цель будет достигнута при реализации следующих задач:
- развитие сенсорики, мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления;
- овладение начальными технологическими знаниями, трудовыми умениями и навыками, опытом практической деятельности по созданию личностно и общественно значимых объектов труда; способами планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы; умениями использовать компьютерную технику для работы с информацией в учебной деятельности и повседневной жизни;
- воспитание трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам их труда, интереса к информационной и коммуникационной деятельности; практическое применение правил сотрудничества в коллективной деятельности.
В процессе изучения кулинарии ученик научится:
- активно использовать технологические знания при подборе продуктов для приготовления изученных блюд;
- правильно выбирать способ обработки овощей;
- правильно сервировать стол к завтраку (в зависимости от меню);
- соблюдать этические нормы и правила;
- выполнять санитарно-гигиенические требования;
- пользоваться приёмами безопасной работы с оборудованием;
Смотреть похожие работы
Педагогика среднего (общего) образования
Методическая разработка в рамках декадника по математике «Математика в гостях у Литературы»
Педагогика среднего (общего) образования
Методическая разработка «Проектная задача «Тихая охота»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Педагогика среднего (общего) образования
Сборник игровых приемов «Игры на уроке»
Педагогика среднего (общего) образования
Методическая разработка «Работа с клоуз-тестами как средство формирования УУД у обучающихся в полилингвальной среде»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Педагогика среднего (общего) образования
Технологическая карта урока истории на тему: «Внешняя политика СССР в 1953 – 1964 гг.»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Педагогика среднего (общего) образования
Методическая разработка «Мотивационные методы обучения на уроках литературы»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий